В Ульяновске состоялась общественная дискуссия "Добровольчество: пустая трата времени или самореализация для молодежи?"

В дискуссии приняли участие сотрудники и волонтеры НКО, представители СМИ, студенты и старшеклассники. Среди участников были сотрудники Ассоциации учащейся молодежи, которые рассказали о системе поощрений добровольцев.

Дискуссию "Добровольчество: пустая трата времени или самореализация для молодежи?" организовал Региональный информационно-ресурсный фонд (РИФ) при поддержке Агентства социальной информации.

В дискуссии приняли участие сотрудники и волонтеры НКО (региональное отделение Российского союза молодежи, УМООД "Ассоциация учащейся молодежи", городской студенческий совет, Центр иппотерапии "Лучик", молодежное движение "Равный – равному", РИФ), представители СМИ, студенты и старшеклассники.

Директор РИФ Екатерина Максимова сообщила, что, согласно исследованиям, 5-7% ульяновской молодежи участвует в деятельности НКО. Как показало исследование ульяновского некоммерческого сектора, проведенное РИФ в 2007 году, только 40% организаций имеют постоянных добровольцев. По мнению Максимовой, НКО нужно искать способы вовлечения и мотивации волонтеров. У организации имеются обучающие программы для молодежи: курсы по социальной журналистике, "Факультет молодежного лидерства. Управление НКО", Молодежный банк идей. Все пришедщие в организацию молодые сотрудники имеют опыт добровольческой деятельности. По мнению Е. Максимовой, волонтеры могут стать хорошим кадровым резервом для организаций.

Координатор программ Ассоциации учащейся молодежи Ксения Шехматова рассказала, что в ассоциации для добровольцев предусмотрена система баллов, бонусов и поощрений, а также "картерного роста" - повышения статуса до организатора акций и мероприятий.

Замдиректора по науке Научно-исследовательского центра "Регион" Евгения Лукьянова считает, что молодые люди часто не понимают, что проблемы общества - это и их проблемы. Поэтому не стремятся присоединиться к НКО, занимающейся решением общественных проблем.

Как показало обсуждение, добровольцы стремятся приобрести от волонтерской деятельности опыт, знания, новую информацию, профессиональный рост, хотят участвовать в молодежных сменах и мероприятиях. Однако из-за нехватки информации и из-за сложившихся стереотипов лишь немногие из них принимают активное участие в общественной жизни.

По мнению участников дискуссии, вовлечению молодежи в добровольческую деятельность мешают: представление о НКО как о некоей секте, неустойчивость некоммерческого сектора и отсутствие информации о НКО.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо продумать систему мотивации волонтеров. Это могут быть возможности для профессионального роста (создание так называемой "карьерной лестницы волонтера"), обучение, оплата проезда до места расположения организации, организация обедов, презентаций и кофе-брейков для добровольцев.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня