И. Роднина: "Выгоднее вкладывать средства в дополнительное образование детей, а не в их содержание в исправительных учреждениях"

Дополнительное образование, по словам С. Журовой, помогает сохранить уникальность ребенка в постоянно меняющемся социальном окружении, удовлетворить его потребность в познании себя, осмыслении своего "я".

22 мая 2008 года на парламентских слушаниях заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова заметила, что российской системе дополнительного образования исполнилось 90 лет и за эти годы "ряд поколений прошли через дома пионеров, дворцы творчества, детско-юношеские спортивные, художественные и музыкальные школы".

Дополнительное образование, по словам С. Журовой, помогает сохранить уникальность ребенка в постоянно меняющемся социальном окружении, удовлетворить его потребность в познании себя, осмыслении своего "я". Она также отметила существенную роль системы дополнительного образования в профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. "С открытием каждого учреждения дополнительного образования расширяется пространство детского благополучия", - сказала она.

По словам депутата, в действующем законодательстве существуют определенные пробелы, связанные с регулированием и стимулированием развития дополнительного образования. Среди "самых очевидных проблем" заместитель председателя Госдумы назвала низкую зарплату работников детских кружков и секций, из которых 46% - мужчины.

Председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Григорий Балыхин сообщил, что в России функционирует около 18 тыс. учреждений дополнительного образования, в которых занимаются более 11 млн детей, работают около 1 млн педагогов. Характеризуя состояние системы дополнительного образования, Г. Балыхин отметил ее многопрофильность, вариативность реализуемых образовательных программ.

Заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин рассказал о том, что сеть дополнительных образовательных учреждений за десять лет увеличилась на 1 300 учреждений. Развитие системы идет по шести направлениям: художественное, физкультурно-оздоровительное, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, техническое творчество. Уровень подготовки педагогов в системе детского дополнительного образования, по оценке Ю.Сентюрина, довольно высок: около 80% педагогов имеют высшее образование.

Коснувшись вопроса о материально-технической базе учреждений системы, заместитель министра сообщил, что в 2006-2007 году во многих зданиях и учреждениях был сделан капитальный ремонт, уменьшилось количество зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Он также добавил, что в 2008-2009 годах министерство будет работать над критериями оценки эффективности дополнительного образования для муниципальных и государственных учреждений. Планируется провести мониторинг развития системы в современных социально-экономических условиях, разработать рекомендации по использованию новых организационно-правовых форм учреждений и по новой системе оплаты труда педагогов.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Роднина отметила, что занятие одного ребенка в спортивной школе обходится в 10-15 тыс. рублей в год, а содержание одного ребенка в исправительных учреждениях в течение этого же периода - 130-150 тыс. рублей.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Олег Смолин считает, что учреждения дополнительного образования по статусу и условиям финансирования должны быть приравнены к учреждениям, реализующим основные образовательные программы, а педагог дополнительного образования по статусу, социальным гарантиям и зарплате должен быть в равном положении со школьным педагогом.

Сайт Госдумы РФ: www.duma.gov.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня