Четвертый год подряд в Усть-Абаканской школе № 2 проходит Летняя школа наук «Эврика»

В Усть-Абаканской СОШ №2 вот уже четвертый год логическим завершением, а может быть продолжением каждого учебного года является работа Летней школы наук «Эврика». Здесь дети могут повышать уровень знаний...

2 июня... Каникулы... А в Усть-Абаканской СОШ №2 вот уже четвертый год логическим завершением, а может быть продолжением каждого учебного года является работа Летней школы наук «Эврика» по девизом: «Эврика - значит нашел. Значит додумался, Значит решил! Значит все хорошо!»

Здесь дети могут повышать уровень знаний, глубоко и прочно овладевать интересующими предметами на физико-математическом, биохимическом, гуманитарном  профилях, а также совершенствовать и изучать себя.

Работа Летней школы наук традиционно начинается с открытия, которое в этом году прошло в виде интеллектуально – развлекательной викторины «Умники и умницы». Ребята решали творческие задачи, разгадывали ребусы и сочиняли синквейны:

ШКОЛА.

Лучшая. Летняя. Увлекательная. Познавательная.

Учиться. Трудиться. Заниматься мы будем.

Получим образование, куда – нибудь поступим.

И в летнюю школу мы будем ходить,

И весело -  весело будем жить.                                  

На занятиях физико-математического профиля ребята решают старинные задачи и задачи из сказок, нестандартные уравнения, составляют математические паркеты, проводят опыты. Через подобные формы работы прививают навыки самостоятельной работы, развивают творческие способности и интерес к изучению математики и физике замечательные педагоги Т.А.Орлова, Р.Я.Быкова, Л.А.Конева, Н.Н.Быков.

Ученики биохимического профиля приобретают навыки исследовательской деятельности под руководством  Н.В.Трихиной и Л.В.Астриковой.

Ребята гуманитарного профиля поделились своими впечатлениями в стихах:

Многое усвоили из нового:

Ребусы, шарады, анаграммы,

Логарифмы, палиндромы, мегаграммы,

А еще задачи – шутки:

Бывают у нас на веселой минутке.

С увлечением решаем пропорции фонетические,

Занимательные задания лингвистические.

Морфемика, лексика и орфография,

Морфология, синтаксис и пунктуация…

Наставниками в этом деле являются учителя русского языка Н.В.Водина и  Н.А.Соболева.

Тематику занятий в каждом профиле дополняют уроки Г.Н.Лагутиной по обществознанию, на которых дети узнают о законах развития общества. Любят ребята интернет – уроки О.В.Галечиной: уже без особых трудностей составляют компьютерные презентации и решают математические задачи с помощью компьютерного редактора. Педагог – психолог Горшкова Е.А. развивает навыки психологической самообороны, бесконфликтного общения и учит подростков отстаивать свои интересы в критических ситуациях. На библиотечных уроках, замечательный библиотекарь школы С.В.Шувалова прививает ребятам первоначальные навыки работы с книгой, журналом, учит ориентироваться в библиотечном пространстве.

В.А.Сухомлинский сказал: «Задача педагога – постоянно поддерживать в ученическом коллективе увлеченность трудом, зажигать искорки творчества и добиваться, чтобы они горели таким огоньком». Сегодня можно с уверенностью сказать, что в ученическом коллективе летней школы «огоньков» зажигается все больше и они становятся все ярче. Оптимизм, стремление и желание ребят позволят им добиться поставленных жизненных целей.

Школьный пресс – центр.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня