Начинается набор в аспирантуру по практико-ориентированной дидактике современного школьного образования

Цель научных исследований – разработка теорий и технологий новых направлений образования в школе на основе современных гуманистически ориентированных продуктивных, креативных и формирующих нравственно и социально активную личность подходов.

Институт Теории образования Томского педуниверситета объявляет набор в аспирантуру по направлению практико-ориентированной дидактики современного школьного образования.

Цель научных исследований – разработка теорий и технологий новых направлений образования в школе на основе современных гуманистически ориентированных продуктивных, креативных и формирующих нравственно и социально активную личность подходов, а также компетентностного и проблемно-проектного подходов, и на этой основе создание готовых образовательных продуктов, как в системе классических школьных предметов, так и предметов дополнительного образования.

Под образовательным продуктом понимается:

  • новая технология продуктивного и креативного обучения по учебному (классическому или дополнительному) предмету;
  • новое учебное пособие по этому предмету для детей;
  • дистанционное учебное пособие по технологии преподавания этого предмета для учителей.

Дистанционная аспирантура будет способствовать и оказывать научно-методическую и административную помощь процессу экспериментальной апробации разработанного образовательного продукта в школы по разным регионам России.

Продуктивная педагогика ориентирована на самостоятельное творческое самообразование детей, которое учитель умело направляет в рамках индивидуального, парного и группового творчества. В основе лежат компетентностный и проблемно-проектные подходы.

В коллективе института это образовательное направление хорошо теоретически разработано для школы, и желающие могут ознакомиться с ним для дальнейшей научной и технологической разработки по теме своего диссертационного исследования в дистанционной аспирантуре.

Креативная педагогика, опираясь на единство чувственного и рассудочного компонентов интеллекта, ориентирует педагогический процесс в школе на становление продуктивного интеллекта и способности творчески работать с большими объёмами и с различными видами информации. Это образовательное направление также теоретически разработано для школы и желающие с ним могут ознакомиться для дальнейшей научной и технологической разработки по теме своего диссертационного исследования в дистанционной аспирантуре.

Спецификой применения продуктивной и креативной педагогики в образовательных технологиях для школы является организация педагогического процесса на основе взаимоотношений учителя и ученика на технологических принципах педагогики сотрудничества и сотворчества. Организация такого педагогического процесса получила название «Школы свободного развития». Эта технология организации педагогического процесса также хорошо разработана коллективом института для школы, и желающие могут ознакомиться с ней для дальнейшей научной и технологической разработки по теме своего диссертационного исследования в дистанционной аспирантуре.

Формирующие нравственно и социально активную личность системы образования в школе основаны на современной психопедагогике игрового тренинга базовых нравственных, трудовых и деловых качеств, новой школьной развивающей эстетики, культуре эмоций, чувств, мышления, общения и объединяются  в общий предмет гуманистического развития – практическое человекознание, который преподаётся с пяти лет до окончания школы. Эта технология организации воспитательного процесса как самостоятельного учебного предмета также хорошо разработана для школы, и желающие могут с ней ознакомиться для дальнейшей научной и технологической разработки по теме своего диссертационного исследования в дистанционной аспирантуре.

Для зачисления соискателем в дистанционную аспирантуру необходимо:

  • сдать приёмные экзамены (для аспирантов);
  • защитить проект инновационного исследования по направлению работ дистанционной аспирантуры (по стандартам требований к федеральным площадкам);
  • иметь компьютер, сканер, лазерный принтер, доступ в Интернет и адрес электронной почты;
  • официальное обязательство образовательного учреждения об участии в инновационной работе соискателя;
  • иметь возможность проводить экспериментальную работу по разрабатываемым образовательным продуктам.

Зачисленный соискателем в дистанционную аспирантуру получает:

  • диссертационную тему, исходя из своей специальности, научных интересов, совпадающих с направлением работы дистанционной аспирантуры, возможностей проводить теоретическое и экспериментальное исследование и разрабатывать образовательный продукт для школы;
  • теоретические материалы по основам практико-ориентированной дидактики, компетентностного и, проблемно-проектного подходов, продуктивной и креативной педагогики в школе, по технологии школы свободного развития;
  • постоянную научно-методическую помощь при разработке образовательных продуктов и организации экспериментальной работы с этими продуктами;
  • возможность участия во всероссийских научно-практических конференциях по направлению деятельности дистанционной аспирантуры и публикации научных и методический работ, а также экспериментальных учебных пособий с авторской защитой номера международного классификатора ISBN;
  • постоянную научно-методическую помощь по проведению диссертационного исследования и оформлению его к защите;
  • рекомендацию диссертации к защите в Научном Совете и организацию защиты по специальности 13.00.01;
  • рекомендацию к допуску министерством науки и образования РФ к экспериментальной апробации разработанного образовательного продукта в школу.

Подробности можно изучить на сайте http://www.psycho-pedagogica.ru/.

Контакт: д.пед.н., проф. А.А.Востриков, 634049 г. Томск, ул. Иркутский тракт 30/1 кв.32. Телефон: 89138033926, Факс: (3822) 750024. E-mail: vost@sibmail.com, Web-сайт: http://www.psycho-pedagogica.ru/.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня