В Бурятии 2007 год станет Годом общественных инициатив

Год общественных инициатив сможет укрепить взаимодействие органов местного самоуправления, представителей общественности города, НКО и бизнес-сообщества в решении социальных проблем города.

Решение объявить в Республике Бурятия 2007 год "Годом общественых инициатив" было принято в июле 2006 года в рамках конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов "Муниципальная социальная политика и общественность: реалии и перспективы".

В подготовке и проведении конференции активно участвовали общественные организации. В частности, НКО принимали участие в проведении "круглых столов" "Социальное партнерство для улучшения качества жизни горожан и формы взаимодействия с населением" и "Участие молодежных организаций в формировании и реализации муниципальной политики".

В течение двух месяцев после конференции общественники совместно с Комитетом по социальной политике г. Улан-Удэ разрабатывали муниципальную программу "Год общественных инициатив".

Главная цель Года общественных инициатив - вовлечение общественности в процесс формирования и реализации муниципальной социальной политики.

Кроме того, Год общественных инициатив сможет укрепить взаимодействие органов местного самоуправления, представителей общественности города, НКО и бизнес-сообщества в решении социальных проблем города.

На сегодняшний день утверждена программа на 2007 год, в разработке которой участвовали 32 общественные организации города, из муниципального бюджета выделено  на программу 4,5 млн. рублей.

На сегодняшний день утверждена программа на 2007 год, в разработке которой участвовали 32 общественные организации города. Программа состоит из пяти разделов:

  • развитие общественных инициатив, направленных на решение проблем детства;
  • поддержка молодежно-волонтерского движения;
  • охрана здоровья и популяризация здорового образа жизни;
  • социокультурная и психологическая адаптация маломобильных граждан;
  • информационно-методическое обеспечение.

Также планируется проведение фестивалей детских национально-культурных центров, слетов добровольцев и юных журналистов, проведение молодежных акций, установка памятника погибшим в Чеченской Республике и др.

Участвующие в программе организации должны привлекать внебюджетные средства для проведения намеченных мероприятий.

РМОО "Акуна Матата" активно участвовала в разработке муниципальной пограммы. Она также получит финансовую поддержку на реализацию своих программ в рамках Года общественных инициатив.

Контакт:
Наталья Козырева (председатель РМОО "Акуна Матата"), тел.: (3012) 21 1758.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня