С 20 по 24 июля в Одессе прошел тренинг в рамках международного проекта «Партнерство по оценке деятельности ОАШ»

С 20 по 24 июля в Одессе прошел международный тренинг «Оценка деятельности общественно-активных школ, в котором приняли участие 25 представителей различных организаций, занимающихся развитием ОАШ в своих странах.

С 20 по 24 июля в Одессе прошел международный тренинг «Оценка деятельности общественно-активных школ, в котором приняли участие 25 представителей различных организаций, занимающихся развитием общественно-активных школ в своих странах.

«Данный тренинг является логическим шагом международного проекта, который реализуется следующими партнерами: Всеукраинский фонд «Шаг за шагом» (Украина), «Нова школа» (Чехия), Программа «Шаг за шагом» (Молдова), КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия), «КонтинЮ» (Великобритания), консультант по общественно-ориентированному образованию Чаба Лоринци (Венгрия/Канада). Результатом партнерской работы стала разработка инструмента самооценки деятельности общественно-активных школ.

Цель тренинга - подготовить консультантов/фасилитаторов для использования разработанного инструмента в школах.

Проведение самооценки поможет школе:

  • определить сильные и слабые стороны для процесса стратегического планирования;
  • предпринять действия для развития образования и повышения эффективности, исходя из выявленных потребностей и приоритетов;
  • рассмотреть критерии эффективности;
  • определить направления работы с партнерами;
  • оценить качество взаимодействия с сообществом;
  • определить общие принципы предоставления дополнительных услуг;
  • расширить участие родителей в жизни и работе школы, тем самым реализуя принцип государственно-общественного управления.

 

Инструмент самооценки охватывает 9 ключевых областей деятельности общественно-активных школ, таких как, руководство и лидерство, партнерство, социальная включенность, услуги, добровольчество, непрерывное образование, развитие сообщества, участие родителей, школьная среда.

В ходе тренинга участники познакомились с разработанным инструментом и ключевыми областями деятельности общественно-активных школ, которые и предлагается оценить через использование инструмента самооценки.

В качестве положительного момента участники отметили большую практическую направленность как предложенного инструмента самоооценки, так и всех проведенных семинаров.

Список участников тренинга Вы найдете на сайте КРМОО Центр "Сотрудничество" - http:///www.kccp.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня