ОАШ прозвучали при обсуждении вопросов местной филантропии

25 сентября состоялась квартальная встреча Форума Доноров. Главной темой обсуждения стала местная филантропия. Представитель Фонда "Новая Евразия" Наталья Сухорукова рассказала о проекте общественно активных школ в России.

25 сентября состоялась квартальная встреча Форума Доноров. Главной темой обсуждения стала местная филантропия.

 

 

Директор программ Благотворительного фонда CAF Россия Вадим Самородов рассказал об общем понимании того, что такое местная филантропия, определив ее как возможность для самоорганизации граждан на местном уровне. Именно ее развитие, по его мнению, будет способствовать наиболее адекватному решению проблем, причем на сегодняшний день не стоит сосредотачиваться лишь на работе с НКО, которые научились писать стандартные проекты и не стремятся искать новые пути решения проблем.

По мнению Самородова, имеет смысл работать больше с инициативными людьми и группами - так называемыми "социальными предпринимателями". Это люди, неравнодушные к тому, что происходит рядом с ними и способные свести вместе необходимые ресурсы для решения конкретных проблем. Борис
Цирульников выделил три компонента местной филантропии: социально ответственный бизнес, активные общественные организации и органы власти, здраво оценивающие современную ситуацию. Но для того, чтобы все они объединились и начали работать, нужен еще один компонент - инициативная группа людей, способная осознать наличие этих ресурсов на территории и найти способы работы с ними.

Представитель Фонда "Новая Евразия" Наталья Сухорукова рассказала о проекте общественно активных школ в России. Такие школы, особенно в малых населенных пунктах, являются зачастую центром общественной жизни, отметила она. Они также стараются привлекать средства на собственное развитие и поддержку социальной активности своих учеников. При школах создаются школьные фонды, которые получают устойчивость за счет благотворительной деятельности жителей.

Контакт: Каминарская Наталья (исполнительный секретарь Форума Доноров), тел.: (499) 978 5993, E-mail: nkamin@donorsforum.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня