В Красноярске состоялся первый семинар российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности»

В сентябре 2006 года КРМОО Центр «Сотрудничество» совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) начал реализацию совместного проекта «Школа – центр общественной активности».

В сентябре 2006 года КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия) совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) начал реализацию российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша.

Проект стал результатом встречи польских и российских НКО, которая прошла в июне 2006 года в Варшаве по инициативе Фонда «Новая Евразия» и Фонда Стефания Батория. Участники встречи познакомились с деятельностью некоммерческих организаций Польши и России, обменялись опытом, приняли участие в мастер-классах, посетили некоммерческие организации Польши, а также обсудили идеи для возможного сотрудничества.

В проекте также принимают участие Общество инвалидов с детства "Возрождение" (Республика Алтай), Пензенское областное отделение Российского детского фонда (Пензенская область) и "Ассоциация ОАШ Республики Хакасия" (Республика Хакасия).

Проект реализуется с сентября по декабрь 2006 года при участии педагогов сельских школ из Республики Хакасия, Республики Алтай и Пензенской области.

Первый семинар в рамках данного проекта состоялся в Красноярске 26-29 сентября для педагогов из Республики Хакасия. Во время семинара участники смогли:

  • познакомиться с опытом польского общества «Эдукатор» по активизации сельских школ, а также с деятельностью КРМОО Центр «Сотрудничество» по развитию общественно-активных школ в России;
  • получить информацию о различных программах, ориентированных на школы, проводимых как государством, так и общественными организациями в Польше;
  • обменяться друг с другом опытом работы;
  • обсудить вопросы демократии, гражданского общества, а также проблемы в области прав человека и ребенка;
  • поговорить на тему оценки потребностей и методов сбора данных;
  • определить существующие проблемы в своих населенных пунктах и разработать возможные пути для их решения.

Семинар для педагогов из Республики Алтай состоится в Красноярске 17-20 октября, а для педагогов из Пензенской области семинар будет проводиться в Пензе с 26 по 29 октября.

Надеемся, что опыт, приобретенный общественно-активными сельскими школами в рамках данного проекта, будет полезен и принесет новые идеи для дальнейшего развития.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня