В Пензе используют опыт канадских "молодежных банков"

Молодежный банк - это благотворительная программа, представляющая собой команду молодых добровольцев, которые занимаются поиском интересных социальных проектов сверстников и финансируют лучшие из них.

Представитель молодежного банка Пензы Евгения Коновалова приняла участие в конференции фондов местного сообщества "Our Communities. Our World", проходившей в Канаде в рамках форума молодежных банков и молодежных консультативных советов (YAC).

Молодежный банк (аналогия "Молодежный консультационный центр") - это благотворительная программа, представляющая собой команду молодых добровольцев, которые занимаются поиском интересных социальных проектов сверстников и финансируют лучшие из них. В мире по этой технологии действуют более 400 организаций в США, Канаде, Европе и России.

Как отметила российская участница конференции, деятельность канадских молодежных советов, с которой они познакомились подробно, отличается локальностью и детальной проработкой проектов. У канадских молодежных консультативных советов существуют особые принципы, которым они стараются следовать. Молодые волонтеры встречаются как минимум семь раз в год (у нас — 2-4 раза в месяц). В их команде насчитывается около 12 членов в возрасте 12-21 года из различных молодежных течений и направлений и образовательных учреждений (возраст "банкиров" в России — 14-26 лет). В каждом консультативном центре работают два старших советника, которые проводят обучение волонтеров и привлекают новых членов. Молодые волонтеры оценивают эффективность грантов и стипендий и свою деятельность, участвуют в молодежных акциях и взаимодействуют с другими общественными организациями и донорами.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз", телефон/факс: (8412) 26-01-20 e-mail: asi@civilunity.org.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня