В Николаевске-на-Амуре прошел семинар "Информационный компонент общественно-активной библиотеки"

На семинаре был представлен опыт развития модели общественно-активной библиотеки, внедренной в практику работы муниципальных библиотек города и района; социальные технологии добровольчества, работа школьной газеты как центра социально...

Оставив все дела, а их в школе великое множество, завучи по воспитательной работе и школьные библиотекари собрались в уютном зале Николаевской-на-Амуре Районной библиотеки. Оказывается, есть дело поважнее! А это – жить увлекательно, находить для своих питомцев новые формы работы.

«Информационный компонент общественно-активной библиотеки». Так назывался семинар для школьных библиотекарей и педагогов-организаторов, который был проведен 19 сентября АНО «НИКЦ «Книголюбы» при поддержке Фонда «Новая Евразия» на средства Агенства Международного развития США (АМР США) в рамках  проекта «Связанные одной целью», направленного на распространение Российской модели общественно-активной школы.

 

Развитие России по пути формирования гражданского общества делает необходимым развитие самостоятельности муниципальных территорий на основе самоуправления. Активное участие граждан в принятии важных для города  и района решений предполагает определенный уровень их правовой культуры.

Население, привыкшее к традиционному российскому патернализму со стороны государства, нуждается в преодолении стереотипов, овладению инструментами цивилизованного саморазвития и самореализации. В условиях нестабильности экономической ситуации, в которой находится большинство муниципальных образований,  нужны люди не просто с высокоразвитыми академическими способностями, а люди с высокой жизненной позицией. Умение опираться на разные социальные ресурсы,  заводить разнообразные социальные связи, выстраивать рациональные стратегии поведения позволят им найти выход из любой кризисной ситуации.

Обучаясь в школе, работающей по модели ОАШ, которая принимает концепцию общественно-ориентированного образования, и стремится стать гражданским, культурным, общественным ресурсным центром микрорайона, поселка, села, дети начинают чувствовать себя частью сообщества, учатся уважению и принятию других людей, реально принимают участие в процессе решения социальных проблем местных сообществ.

Об этом велась речь на семинаре. Отмечалось, что главная  ценность модели заключается в том, что она предполагает вывести на первый план ценностный аспект образования через призму социальной эффективности. Многие согласились с тем, что она оптимистична, поскольку предполагает повысить роль школы и соответственно роль учителей в обществе.

Проект «Связанные одной целью», получил финансирование в рамках конкурса «Инновационные технологии и методы в сфере общественно-ориентированного образования (ООО) и ОАШ». Проект направлен на создание условий для вовлечения школьных библиотекарей в процесс информационной поддержки  внедрения основных компонентов модели ОАШ в практику работы школ города и района.

Цель проекта: создание условий для информационной поддержки деятельности, направленной на развитие социального партнерства и добровольчество через внедрение в практику работы школьных библиотек города  и района информационного компонента модели общественно-активных библиотек города и района.

На семинаре был представлен опыт создания при центральной городской библиотеке АНО «НИКЦ «Книголюбы» и модель общественно-активной библиотеки, внедренная в практику работы муниципальных библиотек города и района.

Социальные технологии добровольчества, добровольческие акции, организация работы школьной газеты как центра социально-полезной деятельности детей и подростков, вот круг вопросов, которые поднимались на семинаре.

Семинар проходил в непринужденной обстановке, сопровождался богатым информационным материалом. Его отличали теплота общения,  деловой климат  возможность обмена опытом в области работы с подростками, интерактивные формы предоставления информации.

Знания, полученные в результате тренинга по освоению технологий добровольчества, организации добровольческих акций и проведения ярмарки добровольческих вакансий, позволили участникам семинара сформировать и возглавить инициативные группы из числа учащихся, владеющих компьютерных технологиями. Почти все они 1 октября посетили занятия по  изготовлению печатных изданий с помощью компьютерных технологий. К настоящему времени от руководителей инициативных групп в адрес руководителей проекта поступили заявки на проведение добровольческих акций.

В ближайшее время мы приобретем необходимые для данных акций расходные материалы и в назначенный до 19 октября срок все акции должны состояться.

Школы, принявшие участие в  мероприятиях проекта смогут на практике использовать компоненты модели ОАШ, в результате станут не просто образовательными учреждениями, но и гражданскими, и культурными и общественными центрами микрорайонов, поселков, сел.

Все это должно привести к укреплению социального партнерства школ и общественно-активных библиотек города и района для решения проблем местного сообщества.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня