Фонд „Память, ответственность и будущее“ поддерживает школьные проекты по изучению истории

Поддержку получают как проекты по критическому анализу истории, так и касающиеся современности проекты, посвященные таким темам, как демократия, права человека, борьба с дискриминацией. Целевую группу составляет молодежь от 14 лет до 21 года.

В рамках программы „Europeans for Peace. Looking back and moving forward“ Фонд „Память, ответственность и будущее“ поддерживает международные совместные проекты сотрудничающих школ или внешкольных объединений из Германии и стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы или Израиля.

Поддержку получают как проекты по критическому анализу истории, так и касающиеся современности проекты, посвященные таким темам, как демократия, права человека, борьба с дискриминацией. Целевую группу составляет молодежь возрастом от 14 лет до 21 года.

В рамках конкурса 2009 года в проектах могут рассматриваться вопросы 1939 – 2009 Друг и враг в СМИ

В международных проектах молодые люди исследуют примеры „образа врага и друга“ в СМИ в период с 1939 по 2009 гг. Проекты могут разрабатывать исторические или актуальные темы. Они также могут исследовать общности и различия между прошлым и настоящим.

Проекты должны разрабатываться и осуществляться совместно, учитывать угол зрения участвующих партнеров и выигрывать от трансграничного межкультурного сотрудничества партнеров. Они должны отвечать миру жизни и возможностям молодежи и в то же время нацеливать на диалог между поколениями – будь то беседы с очевидцами в исторических проектах или с признанными деятелями, например в области прав человека или антидискриминационной работы, в проектах, посвященных современности.

Для совместной, продолжающейся до одного года работы над проектами гранты предоставляются на проведение встреч сотрудничающих групп и приобретение необходимых для реализации проектов материальных ценностей. Помимо того, на продолжающемся несколько дней бесплатном международном подготовительном семинаре участники получают помощь как в вопросах содержания, так и вопросах методики работы над проектом и управления полученными финансовыми средствами.

Конец приёма заявок: 15 января 2009 года.

Результаты работы будут оценены в 2010 г., 10 проектов могут дополнительно быть отмечены премиями.

Первый конкурс по программе под названием „Frieden für Europa – Europa für den Frieden“ („Мир Европе - Европа за мир“) был объявлен в 2004 г. по случаю предстоявшего 60-летия окончания войны и освобождения. С тех пор гранты общим объемом свыше 3,5 миллионов евро были выделены на примерно 280 проектов.

Подробная информация доступна на сайте Программы: www.europeans-for-peace.de.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня