Начинается прием заявок на конкурс на участие в Коллегии им. Теодора Хойсса

Коллегия им. Т. Хойсса оказывает поддержку молодым людям, которые хотят быть активными и стремятся что-то изменить в окружа-ющем их мире. Они сами разрабатывают и осуществляют проекты, ищут сторонников и приобретают важный опыт. Заявки до 28 февраля.

Коллегия им. Теодора Хойсса (Theodor-Heuss-Kolleg) оказывает поддержку молодым людям, которые хотят быть активными и стремятся что-то изменить в окружа-ющем их мире. Они сами разрабатывают и осуществляют проекты, ищут сторонников и приобретают важный опыт.

Документы принимаются до 28 февраля 2009 года.

Обучение и международные встречи сопровождают реализацию собственного проекта в течение одного года.Таким образом, молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет из Германии, Австрии, Швейцарии, из стран Центральной и Юго-Восточной Европы и из стран СНГ получают возможность вместе становиться активными и преодолевать границы.

Задача Фонда Роберта Боша – способствовать взаимопониманию между народами – в Коллегии им.Теодора Хойсса осуществляется на практике.

Будь активным, реализуя проекты
Активная жизненная позиция подпитывается собственной мотивацией. Коллегия им.Теодора Хойсса создает необходимые условия для развития идей, приобретения нового опыта и обмена мнениями.Кроме того, необходимо знание проектного менеджмента и умение реализовывать проекты. Благодаря работе над самостоятельно разработанным, обозримом во времени проектом, коллегиаты повышают квалификацию в разных аспектах проектного менеджмента. Приветствуется творческий подход, например, при разработке концепции. Конкретизация концепции проекта и его проведение помогают развить организаторские способности.

Проекты коллегиатов, проводимые на добровольных началах, очень разнообразны по своей тематике и формам: это проекты в области политического образования, в социальной и культурной сферах. Развитие проекта - Находи идеи

Сначала кандидаты в Коллегию им.Теодора Хойсса подают заявку на участие в одном из международных летних семинаров. На семинарах участники из разных стран вступают в межкультурную коммуникацию, обсуждают общественные темы с разных точек зрения, обмениваются опытом и вдохновляются идеями для собственных проектов. Конкретизация проекта - Разрабатывай концепции

Затем идеи превращаются в конкретные планы. Создаются рабочие группы, они привлекают к работе над проектом помощников и заручаются поддержкой различных организаций. Участники проектов собираются на проектной встрече, которая позволяет им найти ответы на открытые вопросы и завершает фазу конкретизации проекта. Проектные планы отличаются большим разнообразием. Это, например, межкультурные театральные семинары и семинары на общественно-политические темы, тренинги по дидактике для будущих педагогов, студенческие клубы и экологические уличные акции. Повышение квалификации - Приобретай необходимые навыки

Во время реализации проекта наступает момент, когда участники должны работать наиболее интенсивно. Это лучшее время для проведения тематических семинаров, которые ориентируются на нужды проектных групп. Кроме этого, каждая проектная группа получает во время проведения проекта поддержку опытного наставника. Перспективы - Открывай перспективы

Работа над проектами открывает новые возможности для развития личности и профессионального роста: международные контакты помогают расширить собственный кругозор, коллегиаты развивают новые навыки. В рамках итогового семинара участники обсуждают и оценивают опыт, приобретенный во время проектной работы. При этом в центре внимания стоят открывающиеся благодаря полученному опыту перспективы.

Профессиональная поддержка
Тренеры (руководители семинаров) из разных стран, координаторы программы и сеть бывших коллегиатов оказывают поддержку проектным группам, работающим на добровольных началах. Тренеры занимаются международным образованием в Коллегии им.Теодора Хойсса. Они развивают концепции для разнообразных форм регионального сотрудничества на нескольких языках. Благодаря тому, что они из разных стран и обладают различным опытом, возможно применение широкого спектра методик. При этом они используют и свой опыт проведения проектов на добровольных началах. Многолетнее обучение тренеров обеспечивает непрерывность и качество семинаров в Коллегии им.Теодора Хойсса.

В берлинском офисе объединения MitOst работают координаторы программы Коллегии им.Теодора Хойсса. Они занимаются организацией обучения коллегиатов, устанавливают контакты с партнерами программы и отвечают за работу с общественностью.

Бывшие коллегиаты остаются активными и после проведения своих проектов. В рамках объединения MitOst они разрабатывают новые проекты и, создавая региональные сети, выступают за живой языковой и культурный обмен.

Заинтересованность в региональном сотрудничестве
Проектная работа как метод развития гражданской активности возможна в различных культурных контекстах. Коллегия им.Теодора Хойсса разрабатывает подходящие концепции и сотрудничает с заинтересованными партнерами. Это и проведение целой серии образовательных мероприятий совместно с государственными учреждениями (например,в России в рамках программы ”Гражданская активность каждый день», осуществляемой в сотрудничестве с Министерством культуры и молодежной политики Пермского края), и разработка методов проведения проектов совместно с инициативами,работающими на добровольных началах.

Тренеры в Коллегии им.Теодора Хойсса из разных стран, что позволяет находить решения, наиболее подходящие для конкретной целевой группы и соответствующие специфике стран, в которых проводятся проекты.

Теодор Хойсс
Фонд Роберта Боша и объединение MitOst своей программой Коллегия им.Теодора Хойсса напоминают как о выдающемся человеке, так и о его представлении о взаимопонимании между народами и о примирении, которое помогло преодолеть культурные и политические барьеры в послевоенной Европе. Как писатель, политик и первый президент основанной после Второй мировой войны Федеративной Республики Германии Теодор Хойсс внес большой вклад в создание новой политической культуры, способной преодолеть национал-социализм.

Демократия была для Теодора Хойсса в первую очередь образом жизни, своего рода внутренней установкой. Мысль Хойсса – «Внешняя свобода большинства живет внутренней свободой каждого» – стала определяющей в работе Коллегии,названной в его честь.Имя Теодора Хойсса тесно связано с историей Фонда Роберта Боша: В тридцатые годы прошлого века Роберт Бош поручил Хойссу написать свою биографию («Роберт Бош – жизнь и деятельность»). Таким образом, он поддержал либерального противника национал-социалистов, отстраненного в 1934 г. от своих должностей.

Контакт
Коллегия им. Теодора Хойсса
c/o MitOst e.V.
Schillerstrasse 57
10627 Berlin Германия
Tel.: (+49) 30 31517480
(+49) 30 31517489
Internet: www.theodor-heuss-kolleg.de

Источник: www.po-nemezki.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня