Опыт ОАШ представлен на конференции "Юг России - регион социальной активности"

Во время работы секции «Активизация граждан в решении проблем местного сообщества» председатель СГДОО "Эдельвейс" рассказала об успехах и проблемах организации в реализации проекта «Общественно-активные школы».

C 14 по 15 октября 2006 года в г. Сочи Краснодарская региональная общественная организация «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ) провела конференцию «Юг России – регион социальной активности».

К участию в конференции были приглашены представители некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления, СМИ и бизнеса юга России, включая регионы: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия (Алания), Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан.

Лидеры общественных организаций, которым удалось достигнуть за последние три года значимых результатов, представляли  эффективные технологии общественного развития, давали  рекомендации для организаций гражданского общества по участию в процессах общественного развития, обсуждали наиболее актуальные вопросы развития общества.

Пленарные заседания и работа по секциям  выстраивались вокруг следующих основных тематических блоков:

  • «Обеспечение участия общества в решении вопросов местного и регионального значения»
  • «Развитие различных форм местной благотворительности»
  • «Конкурсы социальных проектов на консолидированный бюджет»
  • «Обеспечение доступа населения к достоверной информации»
  • «Профилактика межэтнических конфликтов и преодоление их последствий»
  • «Активизация граждан в решении проблем местного сообщества»

В качестве эксперта по вопросу «Создание возможностей участия детских общественных объединений Краснодарского и Ставропольского краев в решении социальных проблем через развитие движения общественно-активных школ» в работе конференции приняла участие Марина Перечнева, председатель Сочинской городской детской общественной организации «Эдельвейс».

Во время работы секции «Активизация граждан в решении проблем местного сообщества», который прошел в формате Case study и обмена опытом, она рассказала об успехах и проблемах организации в реализации проекта «Общественно-активные школы», поддержанной в рамках грантовых программ ЮРРЦ с мая по сентябрь 2006 года. Целью выступления было распространение опыта работы по программе ОАШ, которая может стать моделью в деятельности других организаций юга России.

Основными результатами конференции стали:

  • Представление эффективных технологий общественного развития
  • Анализ причин и рекомендации для организаций гражданского общества по участию в процессах общественного развития.

Контакт: Перечнева Марина Константиновна, СДГОО "Эдельвейс", http://www.cs-network.ru/orgs/?content=org&id=7.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня