В Барнауле обсудили возможность введения курса "Права человека" в школах

На круглом столе были рассмотрены возможности введения правового образования в систему общего образования в рамках федерального и регионального компонентов. Была также затронута проблема содержания этой дисциплины...

В Барнауле состоялся круглый стол "Введение учебного курса "Права человека" в учебный процесс образовательных учреждений Алтайского края". В нем приняли участие около 20 человек, среди которых Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, представители Управления по образованию и делам молодежи, учителя районных образовательных учреждений.

На круглом столе были рассмотрены возможности введения правового образования в систему общего образования как в рамках федерального, так и регионального компонентов. Кроме этого, была затронута проблема содержания этой дисциплины и ее отражение в учебно-методическом комплексе.

После обсуждения, участники круглого стола пришли к выводу, что реализация правового образования школьников является важной задачей, и для ее решения необходимо развивать информационный обмен в области реализации прав человека, а также способствовать разработке и внедрению современных образовательных технологий изучения прав человека и механизмов их защиты.

Они также выдвинули ряд предложений аппарату Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Среди них - активизация правового просвещения педагогов Алтайского края, организация выпуска и распространения информационных материалов для учителей и учащихся.

Кроме этого, участники предложили Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования обеспечить повышение квалификации учителей образовательных учреждений края по вопросам прав человека и механизмам их защиты, также активизировать работу по обобщению опыта учителей Алтайского края, реализующих правовое образование школьников, тем самым способствовать развитию этого направления.

Контактный телефон: (3852) 66-71-00.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня