В школе № 110 г. Волгограда воспитывают патриотов Родины

В международный день ОАШ прошла встреча жителей местного сообщества с представителями ОАШ МОУ СОШ № 110 г. Волгограда. Жители местного сообщества дали оценку деятельности школы. Предлагаем вашему вниманию выступление члена Совета ветеранов...

В международный день ОАШ  прошла  встреча жителей местного сообщества с представителями ОАШ  МОУ СОШ № 110 г. Волгограда. Жители местного сообщества дали оценку деятельности школы. Предлагаем вашему вниманию выступление члена Совета ветеранов ВОВ Кировского района г. Волгограда Полянской Л.Г.

В наше время можно часто слышать, что нынешнее поколение не знает своего прошлого. Но это не так. Любовь к Отечеству, привязанность к своей малой Родине воспитывается у подрастающего поколения  Кировского района с самого раннего возраста. Поэтому патриотическое и гражданское воспитание в МОУ СОШ №110 г. Волгограда не оторвано от реальной жизни.

Формированию человека – патриота способствует работа комнаты боевой славы. Здесь осуществляется работа по военно-патриотическому воспитанию. Ветераны войны, тыла, военной службы, педагогического труда – частые гости. Их приглашают на торжественные линейки, уроки мужества, на встречи с учащимися.

Очень интересно прошла встреча учащихся 4б и10а кл. с ветеранами, посвященная 66 годовщине Сталинградской Победы. Были стихи, песни тех лет, кинофильм. Ребята рассказывали очень вдохновенно, эмоционально. Чувствовалось, что им это близко и понятно, что они гордятся подвигами старшего поколения. У школы тесная связь с ветеранами. У многих классов есть подопечные ветераны войны, над которыми они шефствуют, посещают на дому, делают записи их рассказов о войне, производят съемки на видео.

Например, 4А класс (Кочергина Л.А.) шефствуют над ветеранами войны Рогуляк Екатериной Александровной и Золотовским Львом Агафоновичем. Их поздравляют с общероссийскими праздниками,  с днем рождения (Юбилей 85 лет), приглашают на классные часы. Не забывают и тех ветеранов, которые сами не могут прийти в школу. Их посещают на дому. Так участница ВОВ Бирюкова О.В. всегда ждет ребят в гости. Встречи с участниками ВОВ стали традиционными.

Не забыты ветераны войны в Афганистане. Каждый год 15 февраля в школе проходит акция «Поминальная свеча». Проводится линейка, посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана. Силами учащихся готовятся  литературно-музыкальные композиции  А 9 декабря 2008 года была открыта мемориальная доска воину-интернационалисту, выпускнику средней школы №110 Самарову Александру Васильевичу, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга и получившего Орден Красной Звезды посмертно. Глубокое уважение и светлая память о нем и тысяча таких как он навсегда останется в сердцах  школьников.

Героико-патриотическое направление прослеживается и в организации кадетских классов «Казачий спас», что способствует воспитанию разносторонне развитой личности гражданина России, духовно связанного с малой Родиной, знающего и уважающего ее историю, культуру, казачьи традиции. Наряду с теоретическими знаниями о казачестве кадетстве обучающиеся постигают азы строевой и стрелковой подготовки, что подготавливает к службе в армии. К этому же кадеты отлично поют и танцуют . В ноябре 2008г. 22 кадета выступали перед ветеранами в музее–панораме «Сталинградская битва»и были награждены благодарственными письмами от городского совета ветеранов.

Эта работа с детьми привела к тому, что на микроучастке стало больше порядка: в домах не расписаны стены, не бьют стекла, не ломают двери и т.д.

Еще раз хочется отметить, что гражданско-патриотическое воспитание в МОУ СОШ №110 находится на высоком уровне и  девиз «За Родину, добро и справедливость» успешно притворяется в жизнь.

Полянская Лилия Григорьевна
Член Президиума Совета ветеранов Кировского района
Председатель Культурно-массовой комиссии.
Член городского Совета ветеранов


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня