В Кемеровской области состоялась первая сессия программы развития ОАШ

С 12 по 14 октября в г. Гурьевске Кемеровской области КРМОО Центр "Сотрудничество" провел первую сессию региональной программы по развитию общественно-ориентированного образования и ОАШ при поддержке УО администрации Гурьевского района.

С 12 по 14 октября 2006 года в г. Гурьевске Кемеровской области прошла первая сессия региональной программы по развитию общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ, которую организовала и провела Красноярская региональная молодёжная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне» при поддержке Управления образования администрации Гурьевского муниципального района.

 

Цель: внедрение основных подходов к реализации общественно-ориентированного образования и модели общественно-активной школы в общеобразовательных учреждениях.

 

Программа 1 сессии:

  • Общественно-ориентированное образование (ООО). Российская модель общественно-активной школы (ОАШ).
  • Эффективная команда общественно-активной школы.
  • Демократизация школы.
  • Добровольчество.
  • Партнерство школы и окружающего сообщества.
  • Оценка потребностей местного сообщества.

Ведущие:

Насонова Е.В. — руководитель программ гражданского образования КРМОО Центр «Сотрудничество»;

Ануфриева И.Ю. — региональный координатор ОАШ Кемеровской области, зам. директора МОУ ДПО "НМЦ", директор НП РЦ ОАШ "Образование и демократия".

 

В обучении приняли участие 26 человек (педагоги и администраторы образовательных учреждений, представители информационно-методического центра и управления образования). Участники получили раздаточные материалы по всем темам тренинга.

 

Сессия прошла в интерактивном режиме, в последний день участникам было дано домашнее задание — провести оценку местных потребностей в своих сообществах и предоставить отчет в КРМОО Центр «Сотрудничество».

Из отзывов участников:

  • Полученные знания помогают систематизировать материал, свою работу, тренинг дал новые направления в работе с детьми, педагогами, общественностью.
  • Я глубже постигла демократизацию школы, приобрела полезные практические навыки.
  • Получила новые знания, которые пригодятся в работе, увидела новые способы работы с аудиторией взрослых, осознала необходимость дальнейшего самообразования.

 

КРМОО Центр «Сотрудничество» выражает благодарность Управлению образования и информационно-методическому центру Гурьевского района.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня