Семинар "Партнерство школы и сообщества" состоялся для школ г. Владивостока

18 октября Азиатско-Тихоокеанская Школа при организационной поддержке методической службы Департамента образования г. Владивостока провела семинар для заместителей директоров школ города.

18 октября 2006 года в г. Владивостоке состоялся семинар для заместителей директоров городских школ по теме "Партнерство школы и сообщества". Семинар был проведен Азиатско-Тихоокеанской Школой в рамках проекта "Развитие общественно-активных школ в Приморском крае" при финансовой поддержке Фонда "Новая Евразия". Организационная поддержка была предоставлена методической службой Департамента образования г. Владивостока. Семинар прошел в рабочем режиме в контексте непрерывной деятельности АТШ по распространению в образовательном пространстве города модели ОАШ с 2004 года.

Содержание семинара вызвало у участников большой интерес, поскольку включало аналитические выкладки, позволяющие видеть трансформацию современного общества и требования, предъявляемые в связи с этим к системе образования. Ведущие семинара перешли от действий в залоге "школа должна" к действию "имеет смысл делать, чтобы быть конкурентноспособной школой".

В рамках семинара состоялась работа в малых группах по тематическим блокам:

  • Партнерство школы и органов власти
  • Партнерство школы и бизнеса
  • Партнерство школы и местного сообщества
  • Партнерство школы и выпускников
  • Партнерство школы и школы.

С интересом протекала работа в группах «Партнерские связи школы и местного сообщества» и «Партнерство школы и бизнеса». Во время работы в этих группах участники изучали наличие ресурсов и взаимную полезность друг друга.

Проведение семинара выявило заинтересованность некоторых школ в совместной деятельности. Дальнейшая работа в этом направлении позволит увеличивать круг таких лиц. В частности, в ноябре 2006 года состоится следующий семинар, в рамках которого участники будут осваивать проектный способ действия (проектная культура не является нормой в большинстве российских школ).

Наряду с этим работа продолжится в рамках Приморского Форума образовательных инициатив – 2006, в котором примет участие Новикова Е.А., эксперт конкурса «Открытая школа», руководитель проекта «Развитие ОАШ в Приморском крае». В работе Форума будет проведена серия круглых столов, мастер-классов и дискуссий, в рамках которых будет продвигаться и обсуждаться тема общественно-ориентированного образования.

Участники октябрьского семинара «Партнерство школы и сообщества» отметили новизну подхода, свежесть информации о ситуации в стране и образовании, конструктивность идей и предложений, а также энергетику ведущих.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня