В Красноярске состоится Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

Форум пройдет в Красноярске с 7 по 10 ноября 2006 года. Цель Форума: развитие общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ в контексте современной образовательной политики в России.

Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне» проводит Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования. Форум пройдет в Красноярске с 7 по 10 ноября 2006 года.

 

Участниками форума станут представители общественно-активных школ и ресурсных центров из 21 региона России: Алтайского, Красноярского, Приморского, Амурской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей; Республик Алтай, Бурятия, Татарстан, Хакасия, Чувашия. Также ожидается приезд представителей региональных управлений образования, благотворительных фондов и федеральных педагогических средств массовой информации.

 

Цель Форума: развитие общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ в контексте современной образовательной политики в России.

 

Задачи:

 

  • организовать обмен опытом по реализации модели общественно-активной школы;
  • обсудить проблемы и пути активизации детей и молодежи;
  • рассмотреть специфику реализации модели общественно-активной школы в различных общеобразовательных учреждениях;
  • обсудить возможности реализации государственно-общественного управления в общественно-активных школах;
  • определить перспективы развития общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ в России.

Форум предполагает обмен опытом участников в течение четырех дней через следующие формы работы: доклады, дискуссии, проблемные площадки, мастер-классы.

 

Большинство участников — представители движения общественно-активных школ, которое развивается в России с 1997 года. В школах, реализующих идеи движения, учат детей не только получать знания, но и быть социально-активными, неравнодушными к общественным проблемам. Такие школы работают в трех направлениях: добровольчество, демократизация, партнерство школы и сообщества. С каждым годом в России становится все больше общественно-активных школ: в 1997 году их было 12 (в Красноярском крае и Республике Хакасия), а сейчас их около 400 (более 30 регионов РФ). Идея основывается на принципах общественно-ориентированного образования, исторических корнях российского образования и земского движения, использовавшего местные ресурсы для развития образования.

 

Организатором Форума выступила Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне». Эта некоммерческая организация, являющаяся автором модели общественно-активной школы, первая в России начала развивать общественно-ориентированное образование, оказывать содействие общественно-активным школам с целью повышения гражданской активности на местном уровне.

 

Открытие форума состоится 7 ноября в 14:00 в конференц-зале гостиничного комплекса «Три медведя» по адресу: г. Красноярск, ул. Ленинградская, 11.

 

Более подробную информацию можно получить по тел. (3912) 55 33 73. E-mail: kccp@kccp.ru.

Контактное лицо — Дорофеева Марина, Фомина Елена.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня