Президент РФ одобрил поправки в закон о НКО

Реформирование законодательства о НКО планируется провести в три этапа. Предложения по первому этапу сформулированы в одобренном Дм. Медведевым законопроекте. "Эти изменения, на первый взгляд, скромны, но это шаг в верном направлении"...

Пакет поправок разработан рабочей группой Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека по поручению главы государства. О необходимости изменения законодательства о НКО Дм. Медведев заявил в апреле. Тогда он пояснил, что считает "явно не идеальным" действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО, в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти. За три недели рабочая группа совещательного органа разработала проект закона и представила его главе государства. Вчера он был внесен Дм. Медведевым в Госдуму РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, накануне Дм. Медведев встретился с председателем Совета Эллой Памфиловой, членом Совета Ярославом Кузьминовым и представителями Общественной палаты РФ Владиславом Грибом и Марией Слободской. По мнению Президента РФ, это "правильный" законопроект. Дм. Медведев согласился с тем, что в случае неправильного оформления документов для регистрации НКО должны получать отсрочку для исправления погрешностей и сообщил об уменьшении сроков рассмотрения поданных документов. Он одобрил разделение организаций на крупные и малые, а также введение для последних упрощенной отчетности. "Достаточно просто уведомлять регулярно государство о том, что организация продолжает свою деятельность, что она не умерла и что она хочет дальше работать", - сказал Президент РФ.

Он согласился с необходимостью ограничить перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у НКО, и введения режима проверок "раз в три года". (С полным текстом закона можно ознакомиться на сайте Президента РФ http://www.kremlin.ru/text/docs/218020.shtml).

Дм. Медведев также подчеркнул, что рабочая группа должна продолжать свою деятельность "по модернизации законодательства в этой сфере и вообще в области развития гражданского общества, по модернизации..., по контролю, по общественному мониторингу применения этого законодательства". "Не одна прокуратура должна за этим следить, вы тоже, как представители общественных объединений, должны это делать", - сказал глава государства.

"Я бы говорил об исключительной политической важности согласия президента с тем, что изменения в сфере законодательство о НКО, принятые в 2006 году, сформировали негативный тренд, который нужно менять", - отметил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Реформирование законодательства о НКО планируется провести в три этапа. Предложения по первому этапу сформулированы в одобренном Дм. Медведевым законопроекте. "Эти изменения, на первый взгляд, скромны, но это шаг в верном направлении", - подчеркнул Ю. Джибладзе. Он также отметил, что перечень конкретных предложений по оптимизации законодательства на втором и третьем этапах был передан Медведеву накануне.

На протяжении последних трех лет при проведении проверок и регистрации НКО органы исполнительной власти руководствовались "презумпцией виновности" НКО и практически не оказывали содействия организациям, например, путем разъяснения действующего законодательства. Важно, чтобы наряду с реформированием законов изменилась политика в отношении НКО, подчеркнул правозащитник. "Надеюсь, мы находимся на новом этапе взаимоотношений между государством и обществом", - заключил Ю. Джибладзе.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня