Проект «Без прошлого - нет будущего» Кеульской школы Иркутской области получил поддержку в рамках Программы поддержки молодежных инициатив

Приоритетным направлением развития Кеульской школы остается сохранение и развитие традиционной народной культуры. При подготовке к праздникам, часто возникает проблема: в каком костюме пойти на праздник, как дополнить красоту народной песни?

Проект МОУ «Кеульская СОШ» Усть-Илимского района Иркутской области под руководством Елены Викторовны Шарабаровой «Народный костюм – своими руками» стал победителем конкурса молодежных проектов Иркутской области (Иркутский областной комитет Общероссийской общественной организации Российский Союз Молодежи»), проводимый при поддержке Программы поддержки молодежных инициатив, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и координируемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).

Приоритетным направлением программы развития МОУ «Кеульская СОШ» остается сохранение и развитие традиционной народной культуры. Иначе и быть не может: поселок Кеуль богат жителями, выросшими по народным традициям, обычаям. Мы – юное поколение, и нам очень нравятся ежегодные народные календарные праздники, которые проходят у нас в школе и сопровождаются песнями, частушками, народными играми, хороводами.

Вот уже несколько лет в школе реализуется школьный социально-значимый  проект «Литературно-музыкальные тропы «Времена года»: мы всей школой с родителями празднуем праздники народного календаря: «Покров», «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Троица». Эти праздники воспитывают у ребят уважение к народным традициям, повышают исполнительское мастерство.

При подготовке к праздникам, часто возникает проблема: в каком костюме пойти на праздник, как дополнить красоту народной песни, частушки, игры, хоровода? Поэтому  мы и определили основные приоритеты при реализации проекта:

  • Сохранение истории, традиций и уклада жизни поселка через взаимодействие старых мастеров и молодого поколения, обучение молодого поколения традиционным сельским ремеслам.
  • Сохранение истории и традиций поселка Кеуль в связи с его скорым затоплением.
  • Популяризация народного костюма, погружение в традиционную культуру.
  • Обучение подростков из приюта, малообеспеченных и многодетных семей основам профессии мастера декоративно-прикладного творчества, художника модельера, реставратора и предоставить  возможность реализовать себя в различных видах художественного творчества.
  • Воспитание у подростков бережного и уважительного отношения  к опыту старых мастеров, к народным традициям своего поселка.

Работая над реализацией проекта мы внесем свой вклад в историю Кеуля. В случае нашего переселения (т.к. мы попадаем в зону затопления Богучанской ГЭС) сохраним память о наших мастерах. Приобретенные практические знания и умения по рукоделию, по изготовлению народного костюма помогут нам, молодежи, как будущим хозяйкам дома, мамам. А многим будет дан старт для развития: получения профессии мастера декоративно-прикладного творчества, художника-модельера или реставратора.

В наш коллектив входят девочки из приюта, из малообеспеченных и многодетных семей. И здесь очень важна связь молодого поколения с опытными мастерами, мастерами-одиночками (старое поколение), которые скоро могут уйти из жизни, так и не передав свой опыт молодым. И как раз для них, наших любимых бабушек, дедушек, мам и пап будет большым праздником возможность увидеть то, чему мы научились. Народный костюм отражает красоту, чистоту девушки.

Первый этап реализации нашего проекта по исследовательской работе о народных традициях, о мастерах поселка Кеуль, о народном костюме Приангарья. В сборе этой информации очень помогла Квакина Надежда Альбертовна, работник сельской библиотеки -музея.

В завершение первого этапа  работы коллектив «Народный костюм своими руками» провел отчетное мероприятие «Презентация исследовательских работ».  На это мероприятие были приглашены мастера поселка Бельчикова Людмила Викторовна, Альберт Афанасьевич Чугаинов, Романова Марина Александровна и опытные мастерицы по рукоделию Карнаухова Прасковья Иннокентьевна, Зарубина Анна Михайловна, Мендрюкова Валентина Михайловна, Затопляева Ирина Аркадьевна. О их биографии, о их мастерстве ребята показали в презентациях. А также поздравили народными песнями, частушками. Мастера и мастерицы, в свою очередь поделились опытом по мастерству отвечая на вопросы участниц мероприятия. Закончился праздник в теплой дружеской обстановке за чаепитием.

Хочется отметить активных участников этого проекта, выступивших  с презентациями Анучину Лиану, Топоркову Елену, Дмитриеву Олесю, Фролову Надежду, Зарубину Анну, Романову Анастасию,  Жетмишеву Анастасию, Срельцову Дарью, Ехлакову Полину, а так же Пермякова Эдуарда – помощника в техническом оформлении презентаций.

Все прекрасно понимают, что «без прошлого - нет будущего». Поселок Кеуль – это большая семья, которая бережно хранит народные традиции, обычаи. Так считают наши бабушки и дедушки, мамы и папы, учителя и мы – инициативная группа проекта «Народный костюм – своими руками».

Наш проект продолжается, и впереди второй этап проекта по изготовлению народных костюмов и презентация их. И мы просим читателей поддержать наш проект, информацией о изготовлении русского костюма Приангарья.

Руководитель проекта Шарабарова Е.В.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня