Госдума смягчит ряд требований к некоммерческим организациям

Представленный депутатам документ предусматривает более свободные для НКО режимы как регистрации, так и отчетности, одновременно налагая дополнительные ограничения для госорганов. В действие эти изменения планируется ввести уже с первого августа.

Соответствующие изменения в действующий закон депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении, сообщает "Эхо Москвы" Представленный депутатам документ предусматривает более свободные для НКО режимы как регистрации, так и отчетности, одновременно налагая дополнительные ограничения для госорганов.

В частности, Минюст лишается требовать от НКО какие-либо дополнительные документы, не указанные в законе. На принятие решения об отказе в регистрации этому ведомству будет даваться вдвое меньше времени, чем сейчас - две недели. И в течение трех дней НКО должна быть уведомлена об этом решении. Одновременно ограничиваются проверки НКО и количество документов, которые они обязаны предоставлять по требованию уполномоченного органа. Свое одобрение по поводу данного проекта закона высказала Общественная палата, послание которой прилагается к пакету документов, розданному депутатам.

В действие эти изменения планируется ввести уже с первого августа. Это означает, что во втором и окончательном, третьем чтении Дума должна принять этот закон на следующей неделе - после этого депутаты разъедутся на летние каникулы.

Источник: http://echo.msk.ru/news/601601-echo.html.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня