6 июля в Кеульской школе начал работу летний профильный лагерь «Селяне»

Задачи программы: создать условия для оздоровления и восстановления физических и духовных сил подростков; развитие и укрепление связей школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей, культуры, здравоохранения...

6 июля 2009 года в с.Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области начал свою работу летний профильный лагерь дневного пребывания «Селяне». Летний трудовой лагерь приучит детей не только к труду, позволит им учиться правильному хозяйствованию на земле, прививать навыки рационального использования земельных ресурсов, а также даст возможность оздоровлению детей подросткового возраста и прекрасной возможности усиления исследовательской направленности во внеучебной деятельности учащихся.

Цель реализации программы: качественный, разносторонне развивающий отдых, самореализация подростков в условиях трудовой занятости.

Задачи программы:

  • Создать условия для оздоровления и восстановления физических и духовных сил подростков.
  • Обеспечить занятость в летний период подростков с девиантным поведением, что в свою очередь позволит сузить пространство девиантного поведения в подростковой среде.
  • Обеспечить полноценный летний отдых с трудовой занятостью для детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, проживающих в семейных группах воспитания.
  • Организация общественно-полезной занятости несовершеннолетних в каникулярный период.
  • Развитие и укрепление связей школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей, культуры, здравоохранения в организации каникулярного отдыха, занятости детей и подростков.

Наша школа находится на берегу реки Ангара. Поселок наш стоит в прекрасной местности, где замечательная природа, чистый воздух, что создает целенаправленную работу для развития и оздоровления детей в летний период. При школе есть участок земли – 0, 5 га, на котором сооружены: закрытая зимняя теплица, где выращивается рассада овощей, 3 теплицы для выращивания томатов, перцев и огурцов, высаживается капуста, на грядках высевается морковь, свёкла, лук, кабачки, укроп. Также в поле находится участок площадью 9 га, засеваемый картофелем.

В ходе трудовой деятельности мы не ставим конечной целью сделать всех механизаторами и полеводами. Главное – дать ученикам возможность познать на собственном опыте настоящее дело, привить любовь к труду.

За смену в лагере планируется:

  • проведение как традиционных: открытие сезона, совместные мероприятия СДК, выезд в город на аттракционы, закрытие сезона;
  • так и нетрадиционных мероприятий: «Весёлые старты»; отрядные спартакиады; конкурс рисунков, в том числе на асфальте «Дети планеты»; викторины; малые олимпийские игры; конкурс «Знатоки природы»;  праздник «Цветных карандашей»; конкурс проектов «Что посеешь, то и пожнешь».

Благоприятный режим воспитательных и оздоровительных мероприятий способствует тому, что дети укрепляют своё здоровье, а, занимаясь трудовой деятельностью, также в кружках, участвуя в конкурсах, праздниках, соревнованиях, развивают индивидуальные трудовые  и творческие данные. Работа в лагере создает условия для самоанализа и саморазвития ребёнка.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня