24-26 июня участники проекта «Народный костюм – своими руками» из Кеульской школы посетили Республику Карелия

Для успешной реализации второго этапа проекта по изготовлению народных костюмов с 24 июня по 26 июня была организована поездка в летнею музейно-этнографическую школу на остров Кижи Республики Карелия.

Коллектив проекта МОУ «Кеульская СОШ» Усть-Илимского района Иркутской области «Народный костюм – своими руками», проводимый при поддержке Программы поддержки молодежных инициатив, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и координируемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) продолжает реализацию проекта.

Для успешной реализации второго этапа проекта по изготовлению народных костюмов, для приобретения практических знаний инноваторами из Республики Карелия коллектива «Народный костюм – своими руками» МОУ ДОД  Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества» была организована с 24 июня по 26 июня поездка в летнею музейно-этнографическую школу на остров Кижи.

Проект «Народный костюм своими руками» от Иркутской области представляли: руководитель группы Шарабарова Елена Викторовна  и активные участники реализации проекта Ехлакова Полина и Пермяков Эдуард.

Объединились в один коллектив руководители и участники проекта «Народный костюм – своими руками» из Иркутской, Тамбовской области, г. Кондопоги. В дружной, творческой, интересной обстановке прошли занятия в этой школе. Незабываемые экскурсии к всемирно известным памятникам музея-заповедника «Кижи». Удивил своей красотой Кижский архитектурный ансамбль храма Преображения и Покровской церкви. Рассказ о традиционной культуре народов Карелии – карел, вепсов, русских. Особенности строения карельских домов. Крестьянский дом вмещал все, что необходимо для жизни, жилье, место для работы, помещение для скота, кладовые. Сотрудники музея познакомили с традиционной одеждой народов Карелии и какие ткани использовались при пошиве праздничной и повседневной одежды, особенности покроя. «Ожившая композиция» продемонстрировала ремесла  резьбе по дереву, плетение поясов, вышивки, ткачеству и редкое ремесло, распространенное в конце XIX века на Русском Севере низание из бисера серег-бабочек и вязание бус.

Знания, приобретенные нашим коллективом в летней музейно-этнографической школе, помогут в дальнейшей реализации нашего проекта.

Руководитель проекта Шарабарова Е.В.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня