Европейская Комиссия объявила новый конкурс проектов в области поддержки гражданского общества и местных инициатив

Представительство ЕК в РФ приглашает к участию в конкурсе на финансовую поддержку инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области поддержки гражданского общества и местных инициатив по линии Программы партнерства в области институционального развития.

Европейская Комиссия объявила новый конкурс проектов "Поддержка инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области поддержки гражданского общества и местных инициатив".

Представительство Европейской Комиссии в России приглашает к участию в конкурсе на финансовую поддержку инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области поддержки гражданского общества и местных инициатив по линии Программы партнерства в области институционального развития (ППИР).

Общей целью программы является укрепление/развитие потенциала организаций гражданского общества. В рамках программы поддерживаются организации, разрабатывающие и реализующие на основе партнерства разнообразные проекты, приносящие устойчивые результаты.

Данный конкурс направлен на решение проблем людей с ограниченными возможностями и защиту прав детей. Заявки, направляемые на конкурс, должны в обязательном порядке соответствовать одному или нескольким из перечисленных ниже приоритетов:

  • Люди с ограниченными возможностями:
    • Повышение жизненных навыков.
    • Участие людей с ограниченными возможностями в профессиональной жизни.
    • Равный доступ к общественным услугам.
    • Эффективное лоббирование.
    • Развитие сети поддержки общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями.
  • Права детей:
    • Обеспечение равных шансов в жизни для неблагополучных детей.
    • Развитие сети поддержки общественных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

В рамках указанных тематических приоритетов действия проектов должны быть направлены на:

  • сектора одинакового или различных типов и их возможностей работать с местными органами власти и государством;
  • Обмен опытом и продвижение передового европейского опыта в области развития сетевых структур и платформ;
  • Обеспечение передачи опыта по развитию возможностей от более сильных российских общественных организаций их более слабым партнерам;
  • Содействие распространение и внедрению наиболее успешных инициатив в регионах.

Общий бюджет конкурса 3 000 000 евро.

Окно 1. Микропроекты
Минимальный размер гранта - 150 000 евро.
Максимальный размер гранта - 200 000 евро.

Окно 2. Действия по развитию платформ
Минимальный размер гранта - 300 000 евро.
Максимальный размер гранта - 700 000 евро.

Грант не может составлять менее 50 % и более 80% от совокупных приемлемых затрат на реализацию проекта. Оставшаяся часть должна финансироваться из собственных источников заявителя или его партнеров, или источников, не относящихся к бюджету Европейского Союза.

Подавать заявки можно либо в Окно 1, либо в Окно 2. Это должно быть четко указано в концепции проекта.

Для того чтобы претендовать на грант, все заявители должны соответствовать каждому и всем из следующих условий:

  • (1) являться юридическим лицом и
  • (2) относиться к одной из перечисленных ниже категорий:
    • неправительственные организации;
    • местные и региональные структуры власти (городские, муниципальные или областные администрации);
  • (3) быть зарегистрированным в одной из стран-членов Европейского Союза или из стран-кандидатов на членство в ЕС или в стране Европейской Экономической Зоны (ЕЭЗ) или в Российской Федерации, и
  • (4) Быть напрямую ответственными за разработку и управление проектом, и не выступать в качестве посредника.

Партнерство для заявок на микропроекты (Окно 1):

Заявитель и его партнеры  должны сформировать партнерство, состоящее из

  • по крайней мере, одной организации из страны-члена ЕС , или страны-кандидата в члены ЕС или из страны Европейской Экономической Зоны (в любой комбинации, например, 2 страны-члена ЕС или 1 страна-член ЕС + 1 страна-кандидат и т.д.), и
  • по крайней мере, одной организации из Российской Федерации.

Партнерство для заявок на проекты по развитию платформ (Окно 2):

Заявитель и его партнеры  должны сформировать партнерство, состоящее из:

  • по крайней мере одной тематической сети из страны-члена ЕС , или страны-кандидата в члены ЕС или из страны Европейской Экономической Зоны (в любой комбинации, например, 2 страны-члена ЕС или 1 страна-член ЕС + 1 страна-кандидат и т.д.), и
  • по крайней мере, трех организаций из Российской Федерации.

Приемлемость партнеров:

  • Партнеры заявителя принимают участие в осуществлении проекта, и понесенные ими затраты являются приемлемыми в той же мере, как и для грантополучателя.
  • Партнеры должны соответствовать всем тем же критериям приемлемости, что и заявители.
  • Партнерские организации в России должны быть учреждены и преимущественно управляться (по меньшей мере, на 50%) гражданами РФ.

Продолжительность проекта не должна превышать 24 месяцев для микропроектов (Окно 1), быть в пределах от 24 до 36 месяцев для проектов Окна 2.

Заявитель не может представлять на конкурс более одной концепции. Однако заявитель может выступать в качества партнера в проектах, представленных на конкурс другими заявителями. Партнеры могут принимать участие в одной или более заявках.

С подробным текстом руководства для заявителей можно ознакомиться в Интернете по следующим адресам: https://webgate.ec.europa.eu/europeaid/online-services/index.cfm?do=publi.welcome&nbPubliList=15&orderby=upd&orderbyad=Desc&searchtype=AS&pgm=&ZGEO=35589&ccnt=7573876&debpub=&finpub
и http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p_417.htm  

Напоминаем заявителям, что регистрация в базе данных ПАДОР является обязательной. Отсутствие регистрации в ПАДОРе является основанием для отклонения концепции заявки.

Заявки подаются в 2 этапа. На первом этапе подается КОНЦЕПЦИЯ проекта. Концепции проекта предоставляются только на английском языке.

В Концепции проекта заявители должны  указать ориентировочную общую стоимость реализации проекта, а также, сумму запрашиваемого от ЕС гранта и процент со-финансирования. Только тем, кто пройдет во второй этап конкурса, будет предложено предоставить детальный бюджет, вместе с полной заявкой.

Крайний срок подачи концепций проектов: 30 октября 2009 г., 16:00 (время московское). Концепции, вместе с контрольным листом (часть А, раздел II формы заявки), и декларацией заявителя (часть А, раздел III формы заявки), должны быть представлены в одном оригинале и одной копии размером А4 (желательно, напечатанным на обеих сторонах листа), каждый набор документов скреплен в один комплект.

Также концепция должна быть передана в электронном формате (CD-Rom). Электронная версия должна содержать абсолютно ту же информацию, что и бумажная версия.

На конверте необходимо указать  идентификационный номер конкурса (EuropeAid/128744/L/ACT/RU) и его название, полное название и адрес заявителя, а также слова - "Not to be opened before the opening session" и "НЕ ВСКРЫВАТЬ ДО ЗАСЕДАНИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ".

Концепции должны быть отправлены в запечатанном конверте заказной почтой, с курьером экспресс-почты или нарочным (расписка о получении с указанием даты будет вручено посыльному), по указанному ниже адресу: Г-же Туули Виртанен - Главе Секции "Финансы и Контракты" Представительство Европейской Комиссии в России, Кадашевская набережная, 14/1, 119017, Москва, Россия.

Концепции, направленные другим способами (напр., по факсу или электронной почте) или же  высланные по другому адресу, к рассмотрению допущены не будут.

Вопросы можно направлять по электронной почте не позднее, чем за 21 день до крайнего срока предоставления концепций по адресу (с указанием идентификационного номера конкурса): delegation-russia-ibpp@ec.europa.eu.

С подробным текстом руководства для заявителей и полным пакетом документации конкурса можно ознакомиться в Интернете по следующим адресам: https://webgate.ec.europa.eu/europeaid/online-services/index.cfm?do=publi.welcome&nbPubliList=15&orderby=upd&orderbyad=Desc&searchtype=AS&pgm=&ZGEO=35589&ccnt=7573876&debpub=&finpub
и http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p_417.htm.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня