В Красноярске завершился Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

В Форуме приняли участие представители общественно-активных школ и ресурсных центров общественно-активных школ из 20 регионов России, региональных управлений образования, международных грантодающих фондов.

10 ноября 2006 года в Красноярске завершил свою работу второй Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования. Организатором форума выступила Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», которая с 1997 года реализует проекты по развитию общественно-активных школ в регионах России.

 

В Форуме приняли участие представители общественно-активных школ и ресурсных центров общественно-активных школ из 20 регионов России, региональных управлений образования, международных грантодающих фондов.

 

В ходе пленарных выступлений и дискуссионных групп участники обсудили развитие общественно-активных школ в контексте современной образовательной политики в России. В частности, были обсуждены темы: реализация принципа государственно-общественного управления в деятельности образовательного учреждения, проблемы и перспективы активизации современной молодежи, демократизация в современных условиях, специфика реализации модели общественно-активной школы в учреждениях различных типов.

 

В ходе работы по методу «Открытого пространства» обсуждены вопросы организации научно-исследовательской деятельности учащихся, возможности реализации общественно-ориентированного образования в ВУЗах, направления и механизмы деятельности в местном сообществе, вовлечение школьников в процесс управления образовательным учреждением, проведение летних профильных смен.

 

Участники отметили значимость проведения подобных мероприятий для развития общественно-ориентированного образования в России. Данное мероприятие стало площадкой для эффективного информационного обмена, обсуждения путей демократизации школы и общества, презентации инновационного материала, общения с представителями системы образования разных регионов. Форум в очередной раз доказал необходимость эффективного взаимодействия государства и общества для развития образовательных учреждений.

 

В 2006 году общественно-активные школы стали активными участниками национального проекта «Образование», многие из них вошли в число победителей конкурса среди общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (например, общественно-активные школы из Алтайского края, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Кемеровской областей, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Чувашской Республики и др.).

Форум состоялся при финансовой поддержке Фонда Генри Форда и Фонда Чарльза Стюарта Мотта в рамках проекта "Общественно-ориентированное образование в России".


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня