В Усть-Илимске прошел праздник для жителей микрорайона "Диалог культур"

«Диалог культур» - так назывался большой праздник для жителей микрорайона «Ленинградский», подготовленный службой стратегических коммуникаций школы №8 и посвященный Международному дню толерантности.

«Диалог культур» - так назывался большой праздник для жителей микрорайона «Ленинградский», подготовленный Службой стратегических коммуникаций школы №8 и посвященный Международному дню толерантности.

Начался праздник фестивалем «Мы – россияне!»

Фестиваль! Фестиваль!
Это танцы, улыбки и песни.
Фестиваль! Фестиваль!
Мы народы России. Мы – вместе!

Представители классных коллективов в народных костюмах совместно с родителями представляли на сцене национальные блюда. Со сцены звучали песни, стихи и приветствия на разных языках народов России. Русские напевы сменялись зажигательной лезгинкой, украинские веселые песни – поучительной белорусской сказкой… Гости фестиваля познакомились с культурой и национальной кухней русских, армян, узбеков, украинцев, белорусов и китайцев.

Украшением фестиваля стали яркие и самобытные выступления народного ансамбля песни и танца «Сибирь» (руководители Матвеева Е., Малецкая М.), культурного украинского центра «Черемшина» (руководитель Молчанов А.), студии танца «Ассорти» (руководители Левины Роман и Лиза), дуэт аккордеонистов братьев Канашиных Ильи и Валерия (руководитель Макарова А., школа искусств №2) и вокального дуэта эстетического лицея школы №8 Громовой Ю. и Черемис К. (руководитель Антипова Г.В.).

Музыка льется рекою,
Разных народов звучат голоса.
Если слова непонятны порою,
Ритмы мелодий откроют сердца.

В этот день гости фестиваля на деле убедились: наиболее прочные мосты дружбы между народами возводит культура. Завершился фестиваль вручением дипломов всем участникам этого красочного праздника национальных культур.

После фестиваля гостей ждала обширная программа:

  • выставка «Народное творчество»;
  • выездная экспозиция картинной галереи «Наш край в творчестве усть-илимских художников»;
  • выездная экспозиция краеведческого музея;
  • работа школьного музея;
  • мастер-классы педагогов дополнительного образования школы №8: выступление гимнастов, бисероплетение, цветоделие, берестяное дело, игра на ложках;
  • «Кулинарная гостиная» с дегустацией национальной кухни;
  • фотосалон «Улыбка»;
  • акция школьного  экологического клуба «Росток»:  «Защитим Ангару!»;
  • спортивное развлечение «Русские народные забавы»;
  • консультации для родителей и жителей микрорайона: психолога, специалистов соц. защиты, представителя жилищно-коммунального хозяйства.

Подводя итоги праздника, можно с уверенностью сказать, что знание истории и культуры других народов улучшает взаимоотношения между людьми, создает и поддерживает мирное сосуществование.

Мы надеемся, что наш «Диалог культур» станет ступенькой на пути к возрождению доброй традиции дружбы и истинного творческого союза нашей богатой многонациональной культуры.

Ведь мы – один народ, хотя и разной национальности. И у нас одна Родина! Мы – РОССИЯНЕ!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня