Администрация псковского колледжа оказала поддержку выпускнице Псковской школы-интерната

«Мы прекрасно понимаем, что достаточно тяжело учиться на платной основе, тем более если у человека нет достаточных средств к существованию. Поэтому было решено Советом нашего колледжа о приеме этой девочки на бесплатное обучение...»

Администрация «Псковского колледжа строительства и экономики» оказывает поддержку детям из малообеспеченных и социально неблагополучных семей. «Мы прекрасно понимаем, что достаточно тяжело учиться на платной основе, тем более если у человека нет достаточных средств к существованию. Принято решение о приеме в колледж на обучение за счет наших средств на следующий год двух человек из малообеспеченных семей, так как мы прекрасно понимаем всю сложность ситуации в которую попали эти дети», – прокомментировал решение администрации колледжа его директор Моисеев Владимир Алексеевич.

В 1957 году в целях реализации прав граждан на образование, гарантии его общедоступности, оказания помощи в воспитании и содержании детей из малообеспеченных семей была открыта Псковская общеобразовательная школа-интернат.

Экономическая нестабильность в стране более всего отражается на семье и детях и самыми незащищенными среди них оказываются дети из многодетных и социально неблагополучных семей. В связи с этим и в настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества учащихся школы-интерната: в школе обучается около 200 воспитанников, действуют две группы детского сада.

Диагностика состава контингента воспитанников школы-интерната показывает, что в ее составе преобладают дети из неблагополучных семей (как в моральном, так и материальном плане). Преобладают семьи с одним родителем. Около трети – дети из многодетных семей, более половины родителей воспитанников – безработные.

Педагогами школы делается все возможное для обучения и воспитания обучающихся с учетом их возможностей, личностных склонностей и способностей. Это достигается с помощью адаптивной педагогической системы, создания  благоприятных условий для личностного развития каждого учащегося. Есть люди и организации понимающие специфику школы-интерната и оказывающие его воспитанникам посильную помощь. Так, например, в течение 16 лет над школой шефствуют пожарные города Нойса (Германия).

За 52 года школой было выпущено более 1500 выпускников. Среди выпускников школы люди различных профессий: рабочие, юристы, педагоги, военнослужащие, начальник Московской железной дороги, известный  публицист – лауреат литературной премии им. А. Платонова и др. Школа-интернат, по словам самих выпускников, стала для них своего рода вторым домом.

Вот и в прошедшем учебном году стены школы – интерната покинуло 23 воспитанника. Многим из них трудно давалась учеба, ведь поступали они в интернат зачастую являясь второгодниками, имея иногда пропуски в учебных занятиях более полугода. Но все же школа была закончена и пришла пора выпускникам выбирать профессию. Все выпускники определились с ее выбором, поступили в училища и техникумы. Поступили все, кроме одного...

Эта выпускница мечтала получить специальность в Псковском колледже строительства и экономики. С помощью педагогов огромные усилия прилагала она для подготовки к поступлению в колледж. В результате удалось окончить школу только с одной тройкой в аттестате. Но несмотря на все старания она все же не прошла по конкурсу. И это не удивительно, ведь этот колледж является по праву самым престижным учебным заведением среднего профессионального обучения области и вступительный конкурс был очень большим.

Если бы наш выпускник был из обычной семьи, то в виде исключения возможно было бы вести речь о поступлении на обучение на платной основе. Но в том-то все и дело, что семья выпускника – многодетная (5 детей), мать умерла, отец в настоящее время является безработным. Вроде можно было на этом ставить и точку. Мечте выпускника в данный момент не суждено было осуществиться...

Однако администрация «Псковского колледжа строительства и экономики» изучив ситуацию приняла решение о приеме Козловой Натальи Васильевны на бесплатное обучение и получение стипендии. Вот как прокомментировал это директор колледжа Моисеев Владимир Алексеевич: «Мы прекрасно понимаем, что достаточно тяжело учиться на платной основе, тем более если у человека нет достаточных средств к существованию. Поэтому было решено Советом нашего колледжа о приеме этой девочки на бесплатное обучение с выплатой ей стипендии из внебюджетного фонда в размере 600 рублей в месяц. Также принято решение о приеме в колледж на обучение за счет наших средств на следующий год двух человек из малообеспеченных семей, т.к. мы прекрасно понимаем всю сложность ситуации в которую попали эти дети».

Очень приятно видеть в наше сложное время примеры настоящего милосердия и бескорыстной доброты.

Васильев Г.Н. Заместитель директора школы-интерната по учебно-воспитательной работе, Заслуженный учитель РФ.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня