В октябре учащиеся Усть-Абаканской школы № 2 посетили Абаканскую воспитательную колонию

В школе созданы условия, чтобы помочь детям научиться выходить из сложных жизненных ситуаций, уметь прогнозировать свои и чужие поступки. Кружки «ЮИД» и «Школьная милиция» нацелены на воспитание современного цивилизованного человека...

21 век принес с собой новые проблемы: безработица, бедность, терроризм, наркомания…  Мишенью зла, несправедливости и агрессии в первую очередь стали дети. Президент определил несколько общенациональных приоритетов, которые должна решить Россия, чтобы наверстать упущенное время: высокий уровень жизни народа, обеспечение безопасного, свободного и комфортного развития, построения демократии и сильного гражданского общества.

Ребенок в наши дни растет и формируется не только под влиянием родителей, но и общества в целом. Сегодня кино, телевидение, компьютеры нередко целиком заменяют родителей, и результаты такого «воспитания» не всегда легко предусмотреть или исправить. Никогда еще человек не обладал столь мощными средствами массового разрушения и уничтожения, которыми он располагает сейчас, и столь сильными возможностями воздействия на окружающую среду. Никогда еще у людей не было столь серьезных оснований для беспокойства о том, хватит ли разума, терпения, любви и заботы к новому поколению в новом веке.

В нашей школе созданы условия, чтобы помочь детям научиться выходить из сложных  жизненных ситуаций, уметь прогнозировать свои и чужие поступки.

Для работы с детьми в школе организованы кружки, секции, клубы по интересам, главной целью которых является создание безопасного пространства: благоприятного микроклимата в семье и социуме, устранение негативных воздействий дома, в школьном коллективе, затруднении во взаимоотношениях с окружающими, в профессиональном и личном самоопределении, приобретении общечеловеческих ценностей.

Кружки «ЮИД» и «Школьная милиция» посещает 40 человек. Работа в них нацелена на выполнение приоритетных задач государства и школы по воспитанию законопослушного гражданина. Основной целью кружков является: воспитание современного цивилизованного человека, подготовленного к жизни в условиях новой России,  поэтому проводятся с детьми конкурсы, беседы, соревнования, экскурсии, показ приемов самообороны, просмотр фильмов с последующим обсуждением.

Впечатляющим событием в октябре 2009 года для кружковцев стало посещение Абаканской воспитательной колонии. Ребята увидели жизнь своих сверстников за колючей проволокой и в закрытом пространстве. Учащиеся пообщались с воспитанниками колонии, которые рассказали о самой заветной мечте – быстрее вернуться домой. Проведенный вместе с кружковцами анализ посещения колонии показал единое мнение: быть законопослушным и ответственным за свои поступки.

Руководители кружков Усть-Абаканской СОШ №2: Юлия Евгеньевна Богатыренко, Галина Николаевна Лагутина, Татьяна Илларионовна Полякова.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня