Усть-Абаканская школа № 2 сделала обращение через газету ко Дню толерантности

Ежегодно в школе 16 ноября проводится линейка «Дорога добра» и классные часы «Ни дня без милосердия». В этом году, в связи с карантином, не удалось вовремя провести эти мероприятия. Поэтому через страницы газеты мы обращаемся к жителям поселка...

16 ноября - Международный день толерантности. В сегодняшних условиях толерантность приобрела новую актуальность. Понимание толерантности не измеряется толкованием энциклопедического словаря. Понимание сути должно определяться навыками культуры, воспитанием и духовными ценностями.

Ежегодно в нашей школе в этот день  проводится линейка «Дорога добра» и классные часы «Ни дня без милосердия». В этом году, в связи с карантином, не удалось вовремя провести эти мероприятия. Поэтому через страницы газеты мы обращаемся к учащимся, родителям и ко всем жителям поселка: помните, что дорога добра к будущему идет через милосердие, терпимость, взаимоуважение и теплоту людских сердец.  
Толерантность – это еще  душевность и духовность каждого из нас по отношению  к другим. Носителем этих межличностных отношений должна быть: любовь, забота и гуманность.

Наше государство – многонациональное. В республике Хакасия проживают более ста наций и народностей. Значит, сколько бы ни была дорога нам историческая память о своих национальных корнях, важно понимать и другое: все мы живем, и всегда будем жить вместе с людьми других национальностей. Это требует от нас особой личной деликатности и ответственности.

Так, в нашей школе много лет обучаются дети–цыгане. Трудность состояла в том, что цыганский быт, обычаи, одежда, язык, образ жизни, менталитет отличаются от образа жизни русских, хакасов, армян и учащихся других национальностей. Разная культура, традиции, менталитет преподнесли школе и новые проблемы, которые на сегодняшний день успешно решены. Возник интерес и необходимость разностороннего изучения образа жизни и культуры цыган. И тем самым мы невольно обогащаем свою культуру новыми контактами и заимствованиями, совершенствуя свой внутренний духовный  мир постижением общезначимых для человечества ценностей. 

Устав школы, те же учителя, такие же благоприятные условия для занятий и отдыха, совместные мероприятия позволяют сказать, что школа-это живой многоцветный мир детей, который находится в непрерывном движении. У каждого ребенка своя дорога, своя судьба, и каждый должен чувствовать себя комфортно, не испытывая дискриминации.

Мы, взрослые, должны учиться и главное - учить детей чувству собственного достоинства, патриотизму, сопереживанию и национальному самосознанию, чтобы с гордостью могли сказать: наши дети чуть-чуть счастливее нас, успешнее, благополучнее.

Усть-Абаканская СОШ №2, Галина Николаевна Лагутина, Юлия Евгеньевна Богатыренко


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня