Объявлен VIII конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Цели конкурса – создавать условия для: формирования ценностно-смысловых компетенций учащихся; воспитания уважения к ценностям демократического общества; формирования у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности...

Продолжается региональный тур VIII конкурса учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» 2009-2010 учебного года.

Цели конкурса – создавать условия для:

  • формирования ценностно-смысловых компетенций учащихся;
  • воспитания уважения к ценностям демократического общества, которые утверждал А.Д.Сахаров, – торжеству права, справедливости, гуманизма; утверждению либеральных ценностей, содержащихся в Декларации прав человека – прав каждого человека на личную свободу, уважение человеческого достоинства, социальную защищенность;
  • формирования у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
  • привлечения внимания педагогов к изучению истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР, к необходимости сохранения памяти о жертвах репрессий и необходимости исторической, моральной и правовой оценки советского режима в школьных курсах истории, обществоведения и литературы.

ЭТАПЫ КОНКУРСА :

I тур региональный- с 1 сентября 2009 года по 1 марта 2010 года
II тур межрегиональный - с 1 марта 2010 года по 15 апреля 2010 года

Планы-конспекты (на бумажном и электронном носителе), видеофильмы (на видеокассетах) проведенных уроков или занятий должны быть представлены в Музей и центр имени Андрея Сахарова для передачи жюри не позднее 15 марта 2010 г.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, Московский институт открытого образования и Департамент образования города Москвы, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, региональные институты повышения квалификации учителей и региональные Комитеты образования, педагогические университеты и общественные организации.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:

  • соответствие содержания урока заявленным целям и теме конкурса;
  • тему и форму урока (внеклассного мероприятия), методы и технологии, а также возрастную группу учащихся преподаватель выбирает сам;
  • составление конспекта урока (внеклассного мероприятия) должно осуществляться с указанием методических рекомендаций по его проведению и указанием методического замысла урока, его места в системе школьных уроков истории, обществознания или литературы.
  • на конкурс принимаются развернутые планы–конспекты реально проведенных уроков или занятий в сопровождении видеозаписи без монтажа до 15 марта 2010 года. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

По итогам VIII Конкурса:

Планы-конспекты лучших уроков по решению Межрегионального жюри будут опубликованы в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме: "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР"», что учитывается при аттестации и кандидатской степени как публикация. Победители I тура и организаторы приглашаются в Москву 14-16 мая 2010 г. на Конференцию. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами на Конференции*. Все участники межрегионального тура получают дипломы. Участникам бесплатно будет предоставлен сборник учительских работ по итогам Восьмого конкурса. Полный текст сборников за предыдущие годы и положение Конкурса доступны на страницах сайта Музея:
www.sakharov-museum.ru/publications/ и www.sakharov-museum.ru/projects/projects_book/

Подробная информация о конкурсе на сайте музея.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня