Президент внес в Госудуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций"

Дм.Медведев внес в Госдуму РФ законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций". С просьбой прокомментировать эти инициативы...

По сообщению Агентства социальной информации, Дм.Медведев внес в Госдуму РФ законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций".

Согласно законопроекту, социально ориентированные НКО могут быть созданы в организационно-правовых формах, предусмотренных ФЗ "О некоммерческих организациях" (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, религиозных организаций). Перечень "направленных на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ" видов деятельности, которой могут заниматься такие НКО, содержится в законопроекте (предлагается предусмотреть возможность расширения перечня законодательными и нормативно-правовыми актами всех уровней власти). Органы власти смогут оказывать им финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, предоставлять льготы по уплате налогов и сборов. Социально ориентированные НКО смогут выполнять государственные и муниципальные заказы на одинаковых с государственными учреждениями условиях (сегодня последние освобождены от НДС) и претендовать на пользование или владение имуществом из перечня, подготовленного органами власти. Законопроект "регламентирует порядок ведения реестров социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки", сообщает сайт www.kremlin.ru.

"Не хотелось бы, чтобы появились какие-то "белые" и "черные" списки НКО, чтобы сформировался узкий круг "допущенных к столику" людей, которые будут получать заказы, имущество и прочее", - отметила руководитель Фонда "Здесь и сейчас" Татьяна Тульчинская. Подобные опасения в беседе с корреспондентом АСИ высказывали многие представители гражданского общества. Так, несколько дней назад фонды "Настенька", "Подари жизнь", волонтерская группа "Седьмой лепесток" и другие получили письмо с информацией о всероссийской программе "Волонтер-2014". Предполагается, что у волонтеров, которые примут участие в программе, появится "трудовая книжка волонтера". Информация о том, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ разрабатывает механизм учета волонтерской деятельности в стаже, появилась летом этого года. О волонтерах, не участвующих в государственных программах, речи пока не идет.

С просьбой прокомментировать эти инициативы власти корреспондент АСИ обратился к председателю Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой в рамках пресс-конференции по итогам встречи главы государства с членами Совета. Правозащитница предположила, что государство хочет иметь "удобное" общество. "Зачем чиновникам сильное гражданское общество, которое будет их контролировать?" – отметила она. Функционирующее на бюджетные деньги и в рамках государственных инициатив сообщество для многих представителей власти предпочтительнее независимых организаций, считает председатель Совета. Она также отметила, что гражданское общество "хочет контролировать власть, но стремление получить "все и сразу" ни к чему не приведет". По словам Э. Памфиловой, члены Совета "не удовлетворены ситуацией по целому ряду проблем", однако желание руководства страны сотрудничать по некоторым вопросам на данном этапе можно считать победой. Свидетельством этому стал принятый летом 2009 года законопроект, касающийся вопросов упрощения регистрации НКО, ограничения перечня документов, которые запрашиваются у НКО со стороны власти, уменьшения количества их проверок и сокращения сроков рассмотрения регистрационных документов и др. "Мы будем и дальше двигаться в этом направлении", - пообещала председатель Совета.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня