Эстафета добрых дел общественно-активных школ в Красноярске

«Эстафета добрых дел общественно-активных школ» – это технология обмена опытом добровольческих инициатив и поощрения добровольцев.

«ЭСТАФЕТА ДОБРЫХ ДЕЛ ОАШ»

В РАМКАХ ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА - 2010.

 

«Эстафета добрых дел общественно-активных школ» – это технология обмена опытом добровольческих инициатив и поощрения добровольцев, разработанная и апробированная   КРМОО Центр «Сотрудничество» в 2005г.

  В рамках «Эстафеты добрых дел ОАШ» решается задача поощрения наиболее активных добровольцев и стимулирования дальнейших действий за счет создания ситуации успеха их самостоятельной деятельности.

 Эстафета способствует формированию единого информационного пространства, повышению воспитательного значения добрых дел и выстраиванию более демократических отношений между взрослыми и детьми, а также тесных связей между добровольцами разных ОАШ г. Красноярска. Полученные во время эстафеты знания помогут добровольческим командам разрабатывать новые добровольческие инициативы, объединять и координировать добровольческое движение в своем регионе, более профессионально и качественно оказывать услуги местным сообществам, эффективно взаимодействовать с различными организациями, представителями разных секторов общества.

  По своему формату «Эстафета добрых дел ОАШ» представляет собой серию сетевых добровольческих мероприятий (акций) в разные дни Весенней Недели Добра, где одно мероприятие организует и проводит конкретное образовательное учреждение, приглашая к активному участию другие общественно-активные школы. По окончании мероприятия право проведения торжественно передается следующей школе. Школы, на базе которых будут формироваться площадки, будут определены по итогам предъявления заявок на участие с кратким описанием целей, задач, содержания, социальных эффектов предлагаемых мероприятий.

  Школьный пресс-центр по окончании добровольческого мероприятия ОАШ в этот же день пишет заметку о том, как прошла площадка Эстафеты в данной школе.

  По итогам Эстафеты мы получаем 3 заметки о 3 мероприятиях из 3 школьных пресс-центров, которые будут размещены на Всероссийском портале общественно - активных школ.

  В «Эстафете добрых дел ОАШ» на разных этапах принимают участие 7 школ г. Красноярска, 3 из них организуют на базе своих школ площадки Эстафеты. Остальные школы выступают в качестве активных участников.

 

19 апреля 2010г. в 14.00МОУ «ОУ Гимназия №10 г. Красноярска» - развлекательно-познавательное мероприятие "Через добрые дела к взаимопониманию" для учащихся общественно-активных школ и детей с ограниченными возможностями.

Задачи мероприятия: развитие толерантности в молодежной среде, организация разностатусного общения и совместной деятельности, адаптация детей с ограниченными возможностями в среде сверстников.

Формат мероприятия: творческие площадки, на которых дети будут вовлечены в совместную игровую и интеллектуальную деятельность.

 

22 апреля 2010г. 15.00 - КРМОО Центр «Сотрудничество»  - игра по станциям «С доброй волей!» на базе МОУ СОШ №90.

Задачи мероприятия: активизация добровольческого ресурса; раскрытие и обсуждение темы «Лицо современного Добровольчества».

Формат мероприятия: игра по станциям, включающая в себя как выполнение конкретных социальных заказов от представителей школьного и местного сообщества, так и раскрытие и обсуждение таких важных для учащихся тем, как «Качества Добровольца», «Лицо современного Добровольчества», «Добровольчество и местное сообщество – точки взаимодействия».


23 апреля 2010г.МОУ «СОШ №147 г. Красноярска» – комплексное мероприятие «Пригласи друга в гости» - модуль Фестиваля Добрых Дел в рамках Весенней Недели Добра-2010.

Задачи мероприятия: распространение среди подростков знания о современных формах общественной активности: благотворительная деятельность, добровольческие инициативы, разработка и реализация самостоятельных социально-ориентированных проектов.

Формат мероприятия: в программе модуля запланированы проведение интерактивных площадок, концертная  программа, флеш-моб по вручению открыток с добрыми пожеланиями.

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня