Городское родительское Интернет-собрание "Правовое пространство детства" состоится в Красноярске

С 11 по 18 декабря пройдёт Городское родительское Интернет-собрание по вопросам формирования гражданской ответственности, по проблемам, связанным с правами детей, родителей и школы; с нарушением прав детей в школе и дома.

С 11 по 18 декабря 2006 года пройдёт Городское родительское Интернет-собрание "Правовое пространство детства".

Главное управление образования администрации г. Красноярска, городской совет родителей проводят городское родительское собрание в очном и интерактивном режимах по вопросам формирования гражданской ответственности, по проблемам, связанным с правами детей, родителей и школы; с нарушением прав детей в школе и дома.

Идеалом поведения человека в правовом демократическом обществе является активное и сознательное исполнение им норм права и нравственности. Первые понятия права закладываются в семье, где ребенок постигает границы дозволенного и запретного. Затем он получает определенные правовые знания в школе. Однако часто школьные курсы остаются лишь абстрактными учебными дисциплинами, а на практике возникают конфликты с учителями и родителями, обусловленные различием уровней правовой культуры родителей, педагогов и самих учащихся. Конфликты подростков и взрослых часто происходят при отсутствии отношений толерантности между ними и могут быть вызваны бестактностью как взрослых, так и детей.

Признание прав и свобод личности ребенка взрослыми, понимание ребенком права как формы свободы в реальных отношениях особенно важно для подростков. Именно в этом возрасте они могут и должны осознать не только свои права, но и обязанности, научиться уважать другие мнения, изучать различные точки зрения при конфликтах и т.д. Формированию правового самосознания способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

Задачи собрания:

  • Формирование основ правовой культуры и принципов толерантности всех участников образовательного процесса: подростков, учителей и родителей.
  • Побуждение родителей к изучению своих прав и прав своего ребенка для активного использования и приобретения опыта взаимодействия в семье и в школе, в городском социально-информационном пространстве.
  • Расширение цикла просветительских мероприятий по правам ребенка.
  • Проведение консультаций для родителей о целесообразности формирования правовой культуры ребенка.

В рамках собрания планируется:

  • Анкетирование родителей, учащихся, педагогов.
  • Проведение собраний, круглых столов в ОУ.
  • Обсуждение статей и выступлений психологов, педагогов, общественных деятелей, правозащитников.
  • Обмен опытом, знакомство с современными подходами в области защиты прав детей и формирования гражданской ответственности.
  • Организация форума на портале «Красноярское образование» (http://www.krsk-obr.ru/)

Контакты оргкомитета: 660049, Красноярск, ул. Карла Маркса,93, главное управление образования, Лютикова Ирина Васильевна (27 34 04), Кочеткова Татьяна Юрьевна (23 79 98).


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня