В Общественной палате РФ обсудили потенциал "карты помощи" в координации усилий добровольцев

"Карты помощи" в России нужно использовать не только для консолидации добровольческих усилий не только во время кризисных ситуаций, но и для координации совместных действий по решению любых проблем, в том числе локальных.

В связи с многочисленными пожарами немало жителей России оказались в трудной жизненной ситуации. Тысячи россиян были готовы им помочь, однако скоординировать действия добровольцев и оказавшихся в беде граждан оказалось не так просто. Технически это стало возможно благодаря платформе "Ушахиди" (в переводе с суахили – "свидетельство"), на которой работает сайт проекта (http://russian-fires.ru/). На нем собраны сообщения из разных источников, включая блоги, социальные сети, а также традиционные СМИ; благодаря платформе их можно наносить на карту и категоризировать, - рассказал автор проекта Григорий Асмолов. Таким образом, пострадавшие от пожаров могли сообщить, какая поддержка им нужна, а добровольцы – выбрать посильный для себя вид помощи и ближайшие горящие поселения, где нуждаются в их поддержке. "Это система, цель которой - обработка данных и помощь в принятии решений в ситуации, когда налицо явный переизбыток информации. Более того, характер системы позволяет проверять достоверность информации, скрещивая разные источники", - рассказал Г. Асмолов.

От возникновения идеи до создания проекта прошло полтора дня. Координационный центр проекта, созданный энтузиастами, перепроверял и уточнял информацию перед нанесением ее на карту, мониторил блоги, сообщения в СМИ и в социальных сетях, информировал добровольцев о том, где нужна помощь по тушению пожаров и по доставке гуманитарных грузов. Координировала процесс менеджер по связям с общественностью Благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями "Настенька" Анастасия Северина. Ранее на базе платформы были запущены проекты по оказанию помощи жертвам землетрясений в Гаити и Чили (полный список проектов - на сайте http://www.ushahidi.com/platform).

Участники встречи уверены: платформу "Ушахиди" в России нужно использовать не только для консолидации добровольческих усилий не только во время кризисных ситуаций, как это было во время пожаров, но и для координации совместных действий по решению любых проблем, в том числе локальных. Например, посадке деревьев взамен сгоревших во время пожаров.

Ведущий специалист по дистанционному зондированию земли из космоса НП "Прозрачный мир" Наталья Рогова предположила, что на карте можно отражать информацию о несанкционированных свалках, крупномасштабной вырубке леса, выбросах загрязняющих веществ. Чтобы такие проекты развивались в России, нужна как техническая поддержка (бесплатные телефонные линии, короткие номера для СМС-сообщений, помещения для локализации координационных центров, помощь программистов), так и добровольцы, готовые тратить время на помощь окружающим. По мнению Г. Асмолова, такие проекты успешно развиваются на базе университетов. Россия могла бы пойти по этому же пути, убежден журналист.

Источник: http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/4B069EC7F8DE5555C32577B3004C993DRus


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня