"Свежий ветер" пополнился свежими силами и свежими идеями: работа пресс-центра ОАШ № 42 осенью 2006 года

Пресс-центр школы № 42 принял участие в фестивале юных журналистов Кузбасса "Молодые ветра", в городском фестивале школьных СМИ "Юнга". Сегодня юнкоровцы готовят новогодний праздник для малышей из детского дома № 2.

11 ноября 2006 года пресс-центр школы № 42 (г. Ленинск-Кузнецкий) принял участие в ежегодном областном открытом фестивале юных журналистов Кузбасса "Молодые ветра".

Первое место конкурса, прошедшего в рамках фестиваля, заняли представители юнкоровского движения г. Новокузнецка. Газета "Школяр", выпускаемая школой № 42, второй год подряд заняла почетное второе место.

В рамках фестиваля также состоялся круглый стол "Развитие медиаобразования и поддержка детско-юношеских СМИ в Кузбассе". Гости "стола" (Жилавская И.В., ректор Томского института инфор. технологий и президент Сибирской ассоциации медиаобразования, Юмашева Н.В., руководитель отделения Лиги юных журналистов Алтайского края и др.), представители Департамента образования Кемеровской области, Администрации Кемеровской области и г. Кемерово, журналисты и педагоги обсудили проблемы развития юнкоровского движения.

По результатам "круглого стола" участники подготовили обращение к членам Общественной палаты Кемеровской области с предложениями:

  1. Обратиться в администрацию Кемеровской области с просьбой о включении фестиваля "Молодые ветра" в программу "Пресса".
  2. Рекомендовать ОУ ввести в штатное расписание школ ставку медиапедагога с созданием в школах на базе компьютерных классов медиаклассов.
  3. Учредить областную премию для образовательных, журналистских либо молодежных организаций, занимающихся проблемами медиакоммуникации.
  4. Рекомендовать Общественной Палате КО и фондам при организации конкурсов для НКО сделать приоритетным направление "Поддержка и развитие детско-юношеских СМИ и медиаобразования". 

Итогом "круглого стола" также стало решение о создании координаторского совета "на базе" детской областной газеты "Свежий ветер". В настоящее время разрабатывается пакет документов.

1 декабря 2006 года коллектив газеты "Школяр" принял участие в ежегодном городском фестивале школьных СМИ "Юнга" ("Юный Газетчик"). Организаторами фестиваля выступили Отдел молодежи Администрации г. Ленинска-Кузнецкого и Социальный центр молодежи (при поддержке Управления образованием).

В фестивале приняли участие команды юнкоров из 20 школ города. Юнги "путешествовали" по "островам", выпускали фестивальные газеты и соревновались в главном конкурсе "ЮнГа-2006".

Пресс-центр общественно-активной школы № 42 награжден Почетной грамотой за развитие юнкоровского движения в г. Ленинске-Кузнецком. 

Однако юнкоры нашей школы не только участвуют в различных конкурсах, но и организуют благотворительные акции. Сегодня активисты школы (ученики, педагоги и родители) проводят подготовку новогодней благотворительной акции "Подарок от друга". Приготовленные подарки ребята вручат малышам из детского дома № 2 на новогоднем утреннике, а также проведут небольшой концерт и веселые "Соревнования с Дедом Морозом".


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня