Полномочия общественных советов будут расширены?

Помимо мониторинга ситуации в обществе, поддержки ведомства и повышения его имиджа общественные советы должны выполнять контрольную и экспертную функции. Полномочия общественных советов должны быть прописаны предельно четко.

В Общественной палате РФ (ОП РФ) готовятся законодательные предложения об общественных советах, в рамках которых им будут предоставлены гораздо большие полномочия, по сравнению с имеющимися на настоящий момент. Об этом сообщила председатель Общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы при ФСИН России, член ОП РФ Мария Каннабих на круглом столе, который прошел в РИА "Новости" в рамках V Московского гражданского форума.

Помимо мониторинга ситуации в обществе, поддержки ведомства и повышения его имиджа общественные советы должны выполнять контрольную и экспертную функции, в частности, иметь возможность обсуждать с представителями ведомства нормативные акты, касающиеся его деятельности. Полномочия общественных советов должны быть прописаны предельно четко, считает директор Института прав человека Валентин Гефтер. В качестве примера таких полномочий он назвал экспертизу законов и подзаконных актов, общественный контроль, общественные расследования (включая формы журналистского расследования), высказывание мнений по доверию или недоверию сотрудникам ведомства, участие в формировании его руководящего состава.

В настоящий момент общественные советы формируются теми ведомствами, при которых они существуют, напомнила Каннабих. "Естественно, ведомства не будут приглашать к себе людей, которые им неприятны, в основном они приглашают людей, с которыми могут сотрудничать. Поэтому сегодня заказчиком и руководителем любого совета является ведомство, при котором он существует", - отметила член ОП РФ. В связи с этим В. Гефтер предложил не создавать общественные советы "при" ведомствах. Советы должны быть "независимыми субъектами общественного контроля, мониторинга и содействия", подчеркнул эксперт.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня