17-18 декабря в Красноярске состоится Итоговая конференция по проекту «Школа – центр общественной активности»

В конференции примут участие педагоги, работавшие по проекту, а также координаторы проекта в регионах России и Польши. Конференция организуется и проводится совместно Обществом "Эдукатор" и КРМОО Центр "Сотрудничество".

17-18 декабря 2006 года в Красноярске состоится итоговая конференция по польско-российскому проекту «Школа – центр общественной активности». В конференции примут участие педагоги, работавшие по проекту, а также координаторы проекта в регионах России и Польши. Конференция организуется и проводится совместно Обществом "Эдукатор" (Польша) и КРМОО Центр "Сотрудничество" (Россия).

Российско-польский проект «Школа – центр общественной активности» реализуется КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия) совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша. Проект реализуется с сентября по декабрь 2006 года.

В проекте также принимают участие Общество инвалидов с детства "Возрождение" (Республика Алтай), Пензенское областное отделение Российского детского фонда (Пензенская область) и "Ассоциация ОАШ Республики Хакасия" (Республика Хакасия).

В рамках проекта состоялись семинары для педагогов сельских школ из Республики Хакасия, Республики Алтай и Пензенской области. В декабре 2006 года 20 российских педагогов и представителей НКО из Республики Хакасия, Республики Алтай и Пензенской области прошли стажировку в Польше.

Участники Итоговой конференции представят разработанные и реализованные ими проекты и мероприятия, а также расскажут о  своем опыте работы и спланируют дальнейшую деятельность по активизации сообществ с учетом, тех сложностей, с которыми они столкнулись на первом этапе.

Региональные координаторы проекта (Т. Зеленецкая – Республика Хакасия, Н. Пушкинова – Республика Алтай, Т. Макеенко - Пензенская область) представят отчет по общей ситуации в каждом регионе и покажут перспективы дальнейшего развития и работы с общественно-активными школами - участницами проекта в своих регионах. Российско-польский проект завершается, но это не значит, что завершается деятельность ОАШ.

От польской стороны в итоговой конференции принимают участие г-жа Иоланта Тэш, координатор проекта и директор одной из общественных школ Польши, администрируемой Обществом "Эдукатор", а также г-жа Мальгоржата Ковалевска, директор небольшой сельской школы из Форнетки. М. Ковалевска расскажет российским коллегам о своем опыте работы, а также познакомится с опытом ОАШ, который впоследствии представит педагогам в Республике Польша.

Каждый участник проекта получит сборник (в печатном и электронном виде), в котором дан краткий обзор деятельности общественно-активных школ в пользу местного сообщества, проводимой участниками проекта "Школа - центр общественной активности" в 2006 году.

В сборнике опубликованы 20 лучших работ педагогов: планы проектов, сценарии мероприятий и конспекты просветительских мероприятий. Тематика работ охватывает вопросы гражданского образования и прав человека,экологического и патриотического воспитания, также представлены проекты направленные на укрепление семейных традиций и развития добровольческих инициатив.

По окончании конференции материалы сборника будут размещены на сайте КРМОО Центр "Сотрудничество" и на Портале движения ОАШ.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня