В Перми завершил работу открытый городской форум «Школа и социум -действуем вместе!»

Основной темой форума стало обсуждение вопросов, посвященных развитию движения ОАШ в Перми. По мнению организаторов форума, прошедший форум стал еще одним шагом в процессе формирования открытой образовательной среды нашего города.

Основной темой форума «Школа и социум -действуем вместе!», организаторами которого выступили Департамент образования Администрации города Перми и АНО «Институт гражданской активности», стало обсуждение вопросов, посвященных развитию движения общественно-активных школ в Перми.  

Открывая форум, начальник Департамента образования Администрации города Перми Людмила Анатольевна Гаджиева отметила, что тема взаимодействия школы и социума  не дань моде, сегодня это – назревшая необходимость. Многие школы до сих пор остаются закрытыми системами, которые не ориентируются на потребителя и не видят себя полноправными участниками городской жизни. При этом зачастую и родители не готовы брать на себя роль заказчиков образовательных услуг, а школьное самоуправление в ряде случае носит формальный характер.

В своем выступлении Людмила Анатольевна Гаджиева сформулировала основные задачи, которые призван решить открытый городской форум «Школа и социум -действуем вместе!». Прежде всего необходимо обобщить имеющийся опыт по вопросам деятельности общественно-активных школ в Перми, в России и за рубежом, обсудить  возможные направления и механизмы взаимодействия образовательных учереждений с некоммерческими организациями и бизнесом, а так же наметить перспективы развития движения общественно активных школ в Перми.

О том, насколько важны и своевременны эти темы для современного образовательного процесса, говорит число участников Форума – 150 человек, среди которых директора школ и педагоги, ученики старших классов, родители, работающие в управляющих советах школ и детских садов, представители бизнеса и организаций, работающих в сфере гражданского общества. На форум также прибыли российские и зарубежные эксперты из Германии, Венгрии, Украины, республики Хакасия, городов Москва, Красноярск, Воткинск.

Два дня работы форума были насыщены общением и информацией. Состоялись круглые столы и мастер-классы, где рассказывали, как можно организовать взаимодействие образовательного учреждения с бизнес-структурами и с организациями некоммерческого сектора, представили успешные кейсы образовательных программ для работы с городским пространством, а также инструмент самооценки образовательных учреждений.

У участников форума была возможность познакомиться с работой тех пермских школ и детских садов, где уже на практике реализуются  элементы концепции общественно активной школы. Пермская гимназия № 7, школы №№ 1, 2,  9  и детский сад № 233 пригласили их к себе в гости и провели презентацию своих проектов.

На заключительном пленарном заседании участники форума  выступили с инициативой создания межсекторного Координационного Совета, регулирующего и поддерживающего деятельность общественно активных школ в Перми.    

По мнению Зои Лукьяновой, одного из организаторов мероприятия, генерального директора АНО «Институт гражданской активности», прошедший форум стал еще одним шагом в процессе формирования открытой образовательной среды нашего города.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня