В Расцветской школе прошла неделя "Азбука прав человека"

Формирование правовой культуры школьников - одна из важнейших задач, которую наш педагогический коллектив стремится решить. В Расцветской средней школе прошла неделя «Азбука прав человека», приуроченная к Всемирному дню прав человека.

Формирование правовой культуры школьников - одна из важнейших задач, которую наш педагогический коллектив стремится решить. Поэтому в школе прошла неделя «Азбука прав человека», приуроченная к Всемирному дню прав человека (10 декабря). Ученики с первого по одиннадцатый класс знакомились, изучали, обсуждали Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию ООН о правах ребенка, Конституцию Российской Федерации, Устав школы.

Необходимость ознакомления наших школьников с этими документами обоснована рядом причин:

  • образование в области прав человека признается мировым сообществом как важнейший элемент утверждения общечеловеческих ценностей, духовного и нравственного развития личности, борьбы с расовыми и этническими предрассудками и ненавистью;
  • признание прав и свобод человека высшей ценностью, воспитание и образование в духе их уважения и соблюдения особенно актуальны для России, только начинающей строить правовое государство;
  • образование в области прав человека – прямое обязательство нашего государства, поставившего свою подпись под рядом международных документов, обязывающих к этому.

Перед педагогами школы стояла непростая задача: помочь детям в изучении этих документов, изложенных непростым юридическим языком, облегчить им понимание смысла статей Декларации, Конституции, сделать так, чтобы это изучение стало занимательным и интересным. Классные руководители смогли найти удачные решения вместе с библиотекарями школы и поселка.

Ученики начальных классов изучали права человека с помощью русских народных сказок в игровой форме «Права на всякий случай», игровые программы «Разрешено все, что не запрещено законом» прошли в средне звене, дискуссии «Что такое права человека?», «мозговые штурмы» «Как мы соблюдаем законы? Кто нарушает наши права?» проходили в старших классах. На внеклассных мероприятиях учителя использовали компьютерные технологии, что очень привлекало ребят. Интересные  мероприятия проведены в школьной и сельской библиотеке «Я и мои права», «Знать закон, ответствовать перед законом», «Право быть ребенком».

Неделя «Азбука прав человека» в Расцветской средней школе

Итогом совместной деятельности учителей и учеников стал праздник «Я –гражданин России», который состоялся 12 декабря в День Конституции Российской Федерации. Наши восьмиклассники получили паспорта, которые им вручала специалист паспортного стола сельской администрации Е.А.Мезенкова. Старшеклассники Головач Данила и Никита, Чупракова Елена и Исаев Илья получили грамоты за победу в патриотическом литературном конкурсе республиканской газеты «Правда Хакасии» из рук ее редактора В.В.Шабалкина. Ученики 11 класса вместе с классным руководителем Б.Б.Лысенко подготовили викторину «Знаем ли мы свои права?». С  удовольствием все посмотрели концертные номера.

Все получилось замечательно потому, что наш коллектив имеет свои традиции в воспитательной работе. Одна из них – коллективные творческие дела. Каждый ребенок участвует в подготовке мероприятия по мере своих сил и интересов, каждый может проявить себя и стать успешным.

Другая традиция – брать на вооружение новые педагогические технологии. В этом нам помогает работа по модели общественно – активная школа (ОАШ). Участие в движении ОАШ позволило нам познакомиться не только с опытом российских коллег, но и с работой польских учителей по правовому образованию школьников.

Учитель истории Т.А.Соломон, благодаря участию в польско–российском проекте «Школа – центр общественной активности», съездила в Польшу, побывала  в сельских детских  садах и школах. Она привезла много впечатлений и методических разработок польских коллег, которые мы уже используем в своей школе.

Мы убедились, что обучение правам человека – забота всех членов мирового сообщества. Правовая  культура школьников – неотъемлемая часть воспитания достойного гражданина своей страны.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня