В Красноярске прошла итоговая конференция в рамках проекта «Школа – центр общественной активности»

Участники представили разработанные и реализованные проекты и мероприятия, а также рассказали о своем опыте работы и спланировали дальнейшую деятельность по активизации сообществ с учетом, новых знаний, которые они получили за время проекта.

17-18 декабря 2006 года в Красноярске прошла итоговая конференция по польско-российскому проекту «Школа – центр общественной активности». В конференции приняли участие педагоги, работавшие по проекту из Республик Алтай, Хакасия и Пензенской области, а также координаторы проекта в регионах России и Польши.

Российско-польский проект «Школа – центр общественной активности» реализовывался общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) совместно с КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша. Реализация проекта осуществлялась с сентября по декабрь 2006 года.

Участники итоговой конференции представили разработанные и реализованные ими проекты и мероприятия, а также рассказали о своем опыте работы и спланировали дальнейшую деятельность по активизации сообществ с учетом, новых знаний, которые они получили за время проекта.

На вопрос «Что вы получили за время участия в проекте?», были получены следующие ответы:

  • Познакомились с деятельностью ОАШ из других регионов (Р.Алтай, Р.Хакасия, Пензенская область);
  • Узнали польский опыт активизации сельских сообществ, сохранения малокомплектных сельских школ и детских садов;
  • Получили возможность межрегионального/международного взаимодействия
  • Познакомились с новыми темами и технологиями: интерактивные методы, проектная работа, гражданское представительство, фокус-группа, метод «Мозаики»  и другое;
  • Получили заряд энергии;
  • Приобрели единомышленников

Региональные координаторы проекта (Т. Зеленецкая – Республика Хакасия, Н. Пушкинова – Республика Алтай, Т. Макеенко - Пензенская область) представили информацию о развитии проекта в каждом из трех регионов и совместно с участниками разработали идеи для дальнейшей деятельности в образовательных учреждениях, в регионе и на межрегиональном уровне. В планах участников проекта:

Республика Алтай

  • Проведение республиканской конференции по развитию ОАШ в регионе;
  • Продолжение сотрудничества с участниками проекта (обмен информацией через эл.почту и Интернет-Портал движения ОАШ http://www.cs-network.ru, разработка проектов, приглашение на собственные мероприятия);
  • Обмен опытом по развитию ОАШ в регионе и между регионами;
  • Создание постоянно действующий орган взаимодействия между ОАШ в Республике Алтай;
  • Разработка совместного проекта по развитию малого предпринимательства на пред профильном уровне с обществом «Возрождение» (Горно-Алтайск), КРМОО Центр «Сотрудничество» (Красноярск), общество «Эдукатор» (Ломжа).

Пензенская область

  • Обмен опытом с участниками проекта, через переписку и стажировки;
  • Информирование Правительства и Министерства Образования Пензенской области о проекте и новых возможностях;
  • Размещение информации в СМИ;
  • Представление наработанного опыта членам Общественной Палаты и Координационному Совету НКО пензенской области;
  • Поиск возможностей сотрудничества с НКО Республики Польши.

Республика Хакасия

  • Продолжить сотрудничество с обществом «Эдукатор» (Польша): описать и представить российский опыт по активизации местного сообщества, а также провести тематические школы по проблемам гражданского образования;
  • В школах инициировать работу над новыми проектами по развитию местных сообществ и публиковать практики ОАШ республики в научно-методических изданиях;
  • Реализовывать работу со всеми субъектами образовательного процесса через применение интерактивных методов в работе школ;
  • Познакомить местные власти с практикой по сохранению школ в Республике Польша;
  • Продолжить сотрудничество и обмен информацией используя ресурс Интернет-сайта ОАШ РХ - http://www.oashrh.narod.ru/ и Интернет-Портала движения общественно-активных школ России - http://www.cs-network.ru

Польско-российский проект завершился, однако деятельность общественно-активных школ продолжается.

От польской стороны в итоговой конференции приняли участие пани Иоланта Тэш, координатор проекта «Школа – центр общественной активности» и пани Мальгоржата Ковалевска, директор одной из общественных школ Польши, администрируемой Обществом "Эдукатор" в с. Форнетка.

М.Ковалевска представила опыт работы своей небольшой школы (педагогический коллектив – 4 человека, учащихся 31 человек). Уникальность состоит в том, что в данном селе всего 30 домов, местная власть пыталась закрыть школу из-за экономической невыгодности ее содержания, однако родители и педагоги в течение 4-х месяцев боролись за право обучения детей в родном селе и одержали победу.

В настоящее время школа успешно работает и кроме образовательной деятельности реализует четыре проекта направленных на развитие села. Один из проектов – «Читаем вместе», в рамках которого в школьной библиотеке старшие дети читают младшим, взрослые – детям. Цель проекта – увеличить количество читающих людей на селе. Другой проект направлен на изучение иностранных языков через Интернет. Школа является одним из ресурсных центров (всего в Республике Польша три таких центра) по предоставлению возможностей выхода в Интернет и изучению языков. Также на базе школы действует «Центр дошкольника», в котором занимаются дети от 3-6 лет (в с. Форнетка нет детского сада).

Опыт, который был представлен пани Мальгоржатой Ковалевска, вызвал большой интересе участников проекта.

В свою очередь польские коллеги были воодушевлены опытом сельских школ России, активностью педагогов по развитию своих образовательных учреждений и местных сообществ.

Каждый участник проекта получил сборник по итогам проекта (в печатном и электронном виде).

Организаторы конференции Обществоо "Эдукатор" (Ломжа, Польша) и КРМОО Центр "Сотрудничество" (Красноярск, Россия) благодарят всех участников за активную работу и надеются, на дальнейшее сотрудничество.

Материал подготовили: Максименко Н.А, руководитель программ межсекторного взаимодействия; Уткина О.А., координатор молодежных программ КРМОО Центр «Сотрудничество».


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня