Начался конкурсный отбор на получение субсидий НКО для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив в 2011 году

В конкурсном отборе могут принять участие НКО города Москвы. Конкурсный отбор проводится по следующим приоритетным направлениям: "Празднование 70-й годовщины битвы под Москвой", "Равные возможности", "Молодежь Москвы"...

В конкурсном отборе могут принять участие негосударственные некоммерческие организации, в том числе социально ориентированные организации (НКО), зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие на территории Москвы целевые социально значимые программы, мероприятия, общественно-гражданские инициативы.

Конкурсный отбор проводится по следующим приоритетным направлениям:

1. Празднование 70-й годовщины битвы под Москвой:

  • Организация торжественных мероприятий, акций, встреч историко-патриотической направленности с участием ветеранов и молодых москвичей.
  • Организация выставок, музейных экспозиций, героико-патриотической тематики увековечивающих подвиг советского народа в битве под Москвой
  • Создание и организация работы добровольческих служб по оказанию социальной помощи маломобильным и одиноко проживающим ветеранам ВОВ, в том числе по уборке и мелкому ремонту квартир, помощи на дому, доставке лекарств и предметов первой необходимости.
  • Благоустройство и общественный патронат над воинскими захоронениями, памятниками, мемориальными досками и памятными знаками.

2. Равные возможности:

* Оказание социальных, в том числе патронажных услуг семьям с детьми-инвалидами, инвалидам различных категорий.
* Создание и внедрение образовательных программ по профессиональной подготовке и обучению инвалидов, способствующих их трудоустройству. Организация мероприятий информирования работодателей о возможностях использования трудовых ресурсов инвалидов.
* Проведение циклов мероприятий по социальной интеграции инвалидов, в том числе детей-инвалидов, методами искусства, творчества, спорта.
* Создание информационных ресурсов по потенциалу общественных организаций, оказывающих различные виды услуг (помощи) инвалидам.

3. Молодежь Москвы:

* Организация мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, занятий физкультурой и спортом, профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения и других асоциальных явлений.
* Пропаганда межкультурного, межнационального согласия в молодежной среде. Оказание информационной и консультативной поддержки молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.
* Поддержка работающей молодежи, повышение престижа рабочих специальностей.
* Организация цикла мероприятий, направленных на увеличение количества граждан, участвующих в добровольном донорстве крови.
* Создание интернет-ресурса для обеспечения взаимодействия добровольцев, инициативных групп, добровольческих объединений, государственных, муниципальных и бизнес-организаций.
* Подготовка и организация общегородских добровольческих инициатив, направленных на вовлечение в добровольческую деятельность, в том числе корпоративное добровольчество, молодых москвичей, на развитие системы поощрения и признания вклада добровольцев в решении общественно значимых задач.

4. Патриотическое воспитание населения города Москвы:

* Комплекс мероприятий патриотического воспитания детей и молодежи, направленных на пропаганду патриотизма, как общественно-значимой ценности.
* Комплекс мероприятий, посвященных празднованию 50-летия полета в космос Ю. Гагарина.
* Популяризация и повышение престижа научной деятельности в молодежной среде в год 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова.

5. Детское движение Москвы:

* Поддержка и развитие инициатив детских общественных объединений, детского движения Москвы, направленные на патриотическое, экологическое и нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни и организацию активного досуга детей.
* Разработка и реализация образовательных программ, направленных на повышение профессионализма организаторов и вожатых детского движения.

6. Поддержка семьи и детей:

* Внедрение методов и технологий, способствующих гармоничному развитию личности ребенка.
* Пропаганда семейных ценностей, повышение престижа материнства, отцовства, многодетной и приемной семьи.

7. Развитие институтов гражданского общества:

* Создание сетевых структур, социальных технологий, обеспечивающих взаимодействие некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, повышение качества и расширение сферы социальных услуг социально ориентированных НКО. Обеспечение их функционирования.
* Организация и проведение социологических исследований по состоянию и развитию институтов гражданского общества, их вклада в экономику города, участия в оказании государственных социальных услуг и модернизацию взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, проблем коррупции, соблюдения прав несовершеннолетних, защиты детства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, насилия в отношении детей, патриотического, культурного и духовно-нравственного воспитания москвичей, межнационального межэтнического общения, повышение социальной ответственности бизнеса и развития социального предпринимательства в Москве.
* Использование информационных интернет технологий по поддержке, популяризации, пропаганде деятельности институтов гражданского общества и их взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, продвижения общественно полезных инициатив и социальных услуг НКО.
* Разработка и реализация образовательных, учебно-методических и просветительских программ в сфере взаимодействия и социального партнерства, развития предпринимательской деятельности и социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями, экспертно-оценочной деятельности.

8. Просветительская деятельность:

* Формирование системы, методических структур, разработка и реализация моделей и технологий развития просветительской деятельности в области науки, права, экономики, художественно-эстетического, духовно-нравственного, интернационального, экологического воспитания, национально-культурного и исторического наследия. Обеспечение их функционирования.

Организация-заявитель может подать на конкурсный отбор несколько заявок, профинансирована может быть только одна.

Форму заявки и консультации можно получить с 10.00 до 16.00 ежедневно (кр. субботы и воскресенья) по адресам:

- ул. Новый Арбат, д. 15, комн. 625, 627, отдел по организационно-техническому обеспечению деятельности Благотворительного совета города Москвы Комитета общественных связей города Москвы. Тел.: 633-51-65, 620-20-86, 620-20-85.
- ул. Мосфильмовская, д. 40, Дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями). Тел.: (499) 143-18-31 (отдел конкурсных программ), 783-44-39.

Документы принимаются до 17.00 7 февраля. Подробная информация - на сайте http://www.kosmoskva.ru/kos/getimage?objectId=15395

Контакт: Комитет общественных связей города Москвы сайт: http://www.kosmoskva.ru/kos/ru/orgs/o_15393


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня