Педагоги в Приэльбрусье обсуждают какой должна быть современная школа

В МОУ СОШ № 2 г. Тырныауза КБР состоялось очередное заседание педагогического совета, посвященное вопросу «Что такое общественно-активная школа?»

В МОУ СОШ № 2 г. Тырныауза КБР состоялось очередное заседание педагогического совета, посвященное вопросу «Что такое общественно-активная школа?»

Педсовет начался с анализа открытых мероприятий, предшествовавших заседанию.  Модератор совета раздал каждому педагогу книжку – тетрадь, в которой были обозначены вопросы по модели общественно-активной школы. Началась индивидуальная работа по определению противоречий современного образования, которая продолжилась в работах по парам, где педагоги  рассказывали друг другу о современных и вечных проблемах школьного образования.

Некоторые поменяли двоих – троих партнеров, проранжировав и записав все противоречия,  одной из часто встречающихся учителя назвали несоответствие школьных знаний  современным ожиданиям школьников и их родителей.

Сделав вывод, что должна и сама школа меняться, быть открытой и демократичной, пришли к идее общественно-активной школы. Затем директор школы Гулиев Х.О. рассказал об истории создания ОАШ и особо остановился на  двух взаимосвязанных составляющих: социальной и образовательной, предложив обсудить как сейчас понимается социальная деятельность в школе.

Педсовет продолжился работой в группах: каждая группа получила задание проанализировать социальный статус жителей района Камук, каждый житель – образовательный ресурс школы.

Были группам розданы тетради паспортизации района. Работа вызвала большой интерес: учителя рассказывали друг другу о жителях микрорайона кто, что знает, оказалось, что не все имеют представление в каком окружении живут наши учащиеся, каковы традиции семей, родов, история микрорайона.

Первое решение, которое было принято: написать историю микрорайона и включить ее в образовательную программу школы. Педсовет продолжает работу, обсуждая эффекты и риски общественно – активной школы.

Из отзывов участников педсовета: "Спасибо модератору педсовета за нестандартную форму работы с нами. Мы вплотную подошли к необходимости перехода от просто образовательной школы к социально активной. Социум нашего районна обособленный, территориально небольшой и благоприятен для изучения внутреннних ресурсов и расширения социальной деятельности. С жителями района нас связывают общие цели и задачи. Надеемся, что история района заинтересует работников музея нашей школы, станет частью их проектной деятельности с детьми."


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня