Опубликованы материалы VI Общероссийского Форума по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа и современные тенденции в образовании»

В рамках Форума были рассмотрены возможности общественно-ориентированного образования и ОАШ в реализации Национальной образовательной инициативы «Наша Новая Школа», представлены лучшие практики ОАШ в контексте современных тенденций в образовании...

С 26 по 29 октября 2010г. при организационной поддержке КРМОО Центр «Сотрудничество» представители общественно-активных школ и ресурсных центров общественно-активных школ России в шестой раз смогли собраться в Красноярске, чтобы обсудить актуальные вопросы современного образования в рамках VI Общероссийского Форума по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа и современные тенденции в образовании».

В Форуме участвовало около 70 участников из 22 регионов России: Красноярского, Алтайского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской областей, Республик Алтай, Бурятия, Татарстан, Хакасия, Чувашия, г. Москва. Среди участников были представители не только заинтересованных образовательных учреждений, но и региональных управлений образования, представителей ВУЗов и ИПКРО, благотворительных фондов и других некоммерческих организаций.

Цель Форума – продвижение общественно-активных школ как эффективного механизма реализации новых направлений в образовательной политике.

В рамках Форума были рассмотрены возможности общественно-ориентированного образования и общественно-активной школы в реализации Национальной образовательной инициативы «Наша Новая Школа», представлены лучшие практики общественно-активных школ в контексте современных тенденций в образовании, созданы условия для сетевого взаимодействия участников Форума, направленные на решение задач, выделенных Д.А. Медведевым, Президентом РФ: «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Более подробно об итогах Форума Вы можете прочитать в разделе "События" – http://www.cs-network.ru/events/?content=event&id=63.

На сайте организаторов опубликованы некоторые материалы форума: http://www.kccp.ru/ru/biblioteka/53-materialy-vi-foruma.html

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня