Качественное профориентирование нужно не только работникам, но и работодателям

"Проблемой качественного профориентирования сегодня озадачены не только старшеклассники и их родители, но и игроки крупного бизнеса, - говорит руководитель PROekt PRO Юлия Пасс.

Профориентационная компания для подростков PROekt PRO провела 100-ю экскурсию в рамках программы "Пропуск в профессию" - в офисе Международного рекламного агентства BBDO Group. "Проблемой качественного профориентирования сегодня озадачены не только старшеклассники и их родители, но и игроки крупного бизнеса, - говорит руководитель PROekt PRO Юлия Пасс. - Ситуацию, когда более 50% россиян недовольны своей работой (данные ВЦИОМ), можно назвать почти катастрофической для отечественного рынка труда. Это, естественно, не может устраивать ни работников, ни работодателей".

Менее чем за два года число партнеров, желающих рассказать старшеклассникам о специфике своей деятельности, увеличилось с восьми до 40.
Опросы крупнейших российских рекрутинговых компаний показали, что список наиболее желанных профессий значительно пополнился творческими специальностями, и ведущее место в нем занимает дизайнер. Но, как отмечают эксперты, большинство опрошенных видят лишь глянцевую сторону профессии: интересная творческая работа, высокая оплата и т.п. Чем на самом деле является этот труд и что представляет собой рекламный бизнес многие подростки, да и не только они, представляют смутно. Впрочем, подобная ситуация наблюдается и в других областях. Не только старшеклассники, стоящие перед выбором профессии, но нередко и выпускники вузов слабо представляют, какую работу им предстоит выполнять и что от них будет требовать будущий работодатель. Зачастую первое реальное знакомство с профессией у молодого специалиста происходит уже после завершения обучения.

График и маршрут профорентационных экскурсий PROekt PRO спланированы таким образом, чтобы старшеклассники могли познакомиться с основными направлениями бизнеса, науки и социальной сферы. В среднем это две-три экскурсии в неделю. При желании каждый участник может повторно посетить заинтересовавшие его компании или предприятия. Как показывают опросы, проведенные PROekt PRO, более 65% участников проекта эти экскурсии помогли более осознанно подойти к вопросу выбора профессии: теперь они четко представляют, чем хотят заниматься и в какой вуз планируют поступать.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня