В Нальчике проходят курсы повышения квалификации работников образования «ОАШ: от теории к практике»

Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ им. Х.М. Бербекова проводит в Нальчике курсы повышения квалификации по теме «Общественно-активные школы: от теории к практике».

Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ им. Х.М. Бербекова проводит в Нальчике курсы повышения квалификации по теме «Общественно-активные школы: от теории к практике» для руководителей образовательных учреждений и их заместителей, специалистов органов управления образованием, проектных команд коллективов школ пяти муниципальных районов Кабардино-Балкарии.

Курсы ведут зав. Кафедры управления образованием к.п.н. Мизова М.Х. и директор МОУ «СОШ №2» г.Тырныауза Гулиев Х.О. при информационной, консультационной поддержке Фонда «Новая Евразия». Занятия проходят в институте и во второй тырныаузской школе. Курсы проходят в интерактивном режиме, много дискуссий, групповой, парной и индивидуальной работы.

Участники курсов познакомились с историей создания ОАШ, международным движением ОАШ и принципами работы. Демократизация, развитие партнерских взаимоотношений, добровольчество  представляют  реальный механизм объединения активных, творческих людей, ориентированных на идеалы гражданского общества.

Приходит осознание того, что школа не может существовать отдельно от нужд и потребностей жителей окружающего его сообщества.

Вот первые отзывы участников:

Зинченко Г. Б. –директор МОУ «СОШ№2» п. Звездный:  все новое, кажется на первый взгляд, непределимо. Время идет вперед и свое диктует, и мы вынуждены идти в ногу. Все для блага детей, а мы для них. Идея ОАШ дает возможность раскрыть, проявить себя, поддерживает имидж инновационной школы. Мы первый раз на таких курсах интерактивных, нам нравится.

Очень благодарна организаторам курсов. Получили хорошую теоретическую основу. Наша школа также имеет богатый опыт проектной деятельности, работы с общественными организациями. Спасибо Гулиеву Ханафи Османовичу за бесценный опыт работы в ОАШ.

Алокова М.В. – кл.рук. МОУ «СОШ №3№ г.Чегем: мы пришли к тому, что в школах необходимо, в первую очередь,  уделить внимание воспитанию. Нам надо воспитать достойных людей, которые будут приносить пользу себе, окружающим, стране в целом, а ОАШ предполагает сотрудничество, что нужно нам сейчас, чтобы лучше понимать друг друга.

Добагова И.К. - зам. Директора  третьей школы Чегема: работать в школе становиться труднее и сложнее. ОАШ дает возможность решать основные проблемы сообща.

Ворокова И.П.  – директор МОУ «СОШ№2» с. Баксаненок: Для меня тоже вопрос воспитания главный. Мы не знаем как дети приходят в школу, где родители, чем они занимаются? Курсы по ОАШ считаю очень полезными, многое взяла  для себя, школы должны быть демократичными, открытыми, прозрачными при обязательном выполнении  государственных стандартов. Спасибо организаторам курсов.

Байзуллаева Ф. З. – педагог МОУ «СОШ№2» г. Тырныауз: наша школа позиционирует себя как ОАШ. Много новых интересных проектов, событий происходит в школе. Меняются отношения между учеником и учителем, между учеником и родителем, между учеником и учеником,  между учителем и родителем и т.д. Мы изучаем каждую семью, каждого жителя микрорайона как важнейщий ресурс развития местного сообщества. Школа открыта для всех жителей микрорайона, во  время работы пришкольного лагеря к нам приходят дети из других школ микрорайона.

Проектные  команды школ начали подготовку Программ развития ОУ как гражданских, культурных, общественных ресурсных центров в микрорайоне.

Фотоотчет и материалы семинара Вы найдете на сайте МОУ "СОШ № 2" г. Тырныауза.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня