В Сочи идёт подготовка к Новогоднему благотворительному балу

В Сочи идёт подготовка к Новогоднему благотворительному балу, а также к благотворительной акции «Улыбнись, малыш». Подготовка активно проходит всех школах–участницах проекта. Новогодний благотворительный бал состоится 29 декабря.

В Сочи идёт подготовка к  Новогоднему благотворительному балу, а также к благотворительной акции «Улыбнись, малыш».  

Началась эта акция с проведения в гимназии № 8  тренинг-семинара «Роль добровольчества  в программе общественно-активных школ». Тренинг провела заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 8 Антонян Л.К., опытный тренер и организатор многих школьных и городских благотворительных акций («Птица счастья», «Чистое слово» и др.), участник программы развития общественно-активных школ в г. Сочи с 2002 года, соавтор методического пособия «Практическая реализация модели ОАШ. Сочинский опыт», в котором представлены и обобщены результаты работы по программе ОАШ гимназии №8 и других школ.

В семинаре-тренинге принимали участие педагоги и юные лидеры из гимназий №№  5, 6, 8, 16, 24, а также интерната № 1, работающие в настоящее время в рамках проекта «Общественно-активные школы на юге России». На предварительных семинарах, проводимых по этому проекту с начала года разбирались вопросы демократизации и партнёрства в школах, а также составления и реализации социальных проектов.

Программа ОАШ востребована в настоящее время как в Сочи , так и в других городах- участниках проекта «Общественно-активные школы на юге России»: Краснодаре, Невинномысске, Ставрополе, Новороссийске. Она выстроена в унисон с программой Национального проекта "Образование", где большое внимание уделяется воспитательной работе, социальному проектированию, работе с социальными партнёрами, подготовке учащихся к решению социальных проблем района, города, села.

На семинаре учащиеся гимназии № 8 делились опытом работы, рассказывали о работе Совета гимназии, проведении благотворительных акций «Тебе малыш», «Дети-детям» и др. В  общем, речь шла о благотворительности.

Ребята всех школ решили организовать Благотворительный  новогодний бал для нуждающихся ребят из своих школ. Уже сегодня юным лидерам предстоит уточнить списки таких детей, продумать для них конкурсную Новогоднюю программу, подготовить концерт и найти спонсоров и меценатов для организации сладкого стола .

И ещё наши лидеры решили поддержать одну замечательную акцию, которую в своё время проводили общественники из Волгограда.

Кто из детей под Новый год не верит в чудеса и не мечтает о сказочном подарке?

В конце декабря, во время новогодних распродаж на ёлочках, установленных в крупных торговых центрах города будут размещены фотографии детей, кому нужна помощь в приобретении инвалидной коляски, нужны деньги на операцию или эти дети нуждаются просто в игрушке.

Предполагается, что на обратной стороне фотографии будет описана проблема этого ребёнка, его заветное желание или наименование подарка, который он хочет получить на Новый год, будет дан его телефон.

А юные добровольцы берут на себя организацию дежурства под ёлкой, чтобы  рассказать об этих ребятах всем желающим покупателям, которые захотят сделать подарок не только своим детям, но и помочь нуждающемуся ребёнку. Организаторы акции проконтролируют, чтобы  помощь дошла до адресата, а для этого будет установлена обратная связь.  Ребёнок обязательно позвонит благотворителю, чтобы рассказать, что он получил эту помощь.

И в чудо поверит нуждающийся малыш, наш юный менеджер и , конечно благотворитель.

«Не оскудеет никогда подающего рука…»

К  этой большой социальной акции, которая называется «Улыбнись, малыш!» сейчас идёт подготовка во всех школах – участницах проекта. 15 декабря,  юные менеджеры ещё раз собрались  в гостеприимной гимназии № 8. Они обсудили конкретные шаги по подготовке и проведению добровольческой благотворительной  акции. Были определены супермаркеты и магазины, где будут установлены «чудо-ёлки». Сейчас в гимназии № 8 идут репетиции Новогоднего благотворительного бала, который состоится 29 декабря. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня