А. Фурсенко: "Все новации в сфере образования будут проходить общественную экспертизу"

"Благодаря поступившим предложениям уже сейчас, на стадии обсуждения, стандарт улучшился". А. Фурсенко пообещал, что проект стандарта для старшей школы не будет принят, пока не будет достигнуто согласие по его ключевым положениям.

На расширенном заседании коллегии Минобрнауки "Об итогах деятельности Минобрнауки РФ в 2010 году и задачах на 2011 год", прошедшем 19 марта, были затронуты вопросы развития дошкольного, общего и профессионального образования, модернизации науки и поддержки инноваций, сообщает пресс-служба ведомства. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что "позитивно" относится к дискуссии вокруг проекта нового стандарта для старшей школы. "В рамках обсуждения впервые затронуты ключевые вопросы для общества - содержание образования и его результаты, что свидетельствует о возрастающем интересе общества к образованию. Благодаря поступившим предложениям уже сейчас, на стадии обсуждения, стандарт улучшился. При этом мы должны закладывать в стандарты образования модель экономики и общества будущего", - подчеркнул министр. А. Фурсенко пообещал, что проект стандарта для старшей школы не будет принят, пока не будет достигнуто согласие по его ключевым положениям.

Глава ведомства полагает, что объем финансирования школы должен зависеть от качества обучения в данном учебном заведении. "Чем больше в школе качественно работающих и успешных учителей, тем больше учеников в нее стремится, тем выше объем субсидии для школы", - отметил он.

По мнению министра, большое влияние на развитие ребенка оказывает дошкольное образование. При этом в очереди в детские сады в 2009 году стояли 1,7 млн детей, а в 2010 году - почти 2 миллиона. "Причиной роста выступает ажиотажный спрос. В очередь встают тогда, когда детский сад еще не нужен. Сегодня среди тех детей, которые стоят в очереди, около 33% - в возрасте до 1,5 лет, еще 35% - от 1,5 до 3 лет", - сообщил Фурсенко. По его словам, решение проблемы доступности дошкольного образования - приоритетная задача министерства. В 2010 году в некоторых регионах удалось на законодательном уровне закрепить такие формы дошкольного обучения, как семейный детский сад, группа кратковременного пребывания, детский сад при школах и учреждениях дополнительноо образования.

Говоря о развитии профессионального образования, министр отметил, что современная экономика ставит под сомнение целесообразность узкоспециализированной подготовки профессиональных кадров. Сегодня, по его мнению, требуется большая гибкость при подготовке специалистов...

По данным Фурсенко, в 2010-2012 годах на реализацию программ развития 29 национальных исследовательских университетов, восьми федеральных университетов, а также МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, государство выделило 69 млрд рублей.

Завершая выступление, министр вновь пообещал, что все проекты и новации в сфере образования и науки будут обсуждаться, проходить апробацию и корректироваться с учетом полученных результатов. В частности, летом будет опубликована третья версия проекта закона "Об образовании в РФ", где будут учтены предложения и замечания к проекту, поступившие в ходе общественного обсуждения в Интернете. Новая редакция будет обсуждаться в рамках августовских педагогических совещаний во всех регионах.

Как отметил в интервью корреспонденту АСИ руководитель Центра мониторинга и статистики образования Марк Агранович, новации в образовании, действительно, необходимо обсуждать всем обществом, так как эта сфера затрагивает и, следовательно, волнует многих. В то же время, полагает эксперт, министерство должно разъяснять населению, в чем суть новаций. По большей части, критика законопроекта "Об образовании в РФ" и стандартов для старшей школы, звучащая в СМИ, вызвана непониманием смысла нововведений. Главное заблуждение касается вопроса коммерциализации образования. При этом, по мнению М.Аграновича, при общественном обсуждении подобных документов главное - "не потерять грамотные, осмысленные предложения".


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня