Подготовлен доклад об итогах реализации инициативы "Наша новая школа" за 2010 год

Документ содержит аналитические данные по направлениям реализации инициативы: переход на новые образовательные стандарты, совершенствование учительского корпуса, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие самостоятельности школ...

Доклад Правительства РФ о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в 2010 году был представлен в Общественной палате РФ его автором, научным руководителем Института проблем образовательной политики "Эврика", членом Общественного совета при Минобрнауки РФ Александром Адамским. Президент России получит документ 25 марта.

Доклад подготовлен на основании данных электронного мониторинга (www.kpmo.ru), а также 83 региональных докладов о реализации инициативы, представленных в Минобрнауки России. Документ содержит аналитические данные по направлениям реализации инициативы: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие самостоятельности школ.

Наряду с положительными тенденциями в докладе отмечается ряд существенных проблем. Так, введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) не изменило систему финансирования школ. Они по-прежнему финансируются по смете, вне зависимости от качества образования, а не по результату, то есть в зависимости от успехов учеников. При этом лишь в 7% российских школ зарплата учителя достигает средней по региону. Также в докладе отмечается, что педагоги не готовы к тем нововведениям, которые предлагаются инициативой.

"В субъектах Федерации институционально не задана системная готовность педагогов к введению новых ФГОС общего образования", - отмечается в документе. Так, доля учителей, прошедших повышение квалификации по персонифицированной модели составляет 3,5%. Таким образом, педагогический состав не готов к работе с современными сетевыми технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования.

А. Адамский подчеркнул, что в основе программ повышения квалификации должно быть умение учителя раскрывать творческий потенциал ученика. Также отмечалось, что наблюдаемое увеличение количества часов на уроки физкультуры не приводит к укоренению в сознании учащихся ценности здорового образа жизни, заявленного в инициативе. Таким образом, необходимо разрабатывать программы, направленные на здоровый образ жизни. Кроме того, изменения инфраструктуры школ не носят системный характер из-за недостаточного финансирования.

В докладе отмечается, что в подавляющем большинстве регионов поддержка талантливой молодежи не прописана законодательно и, следовательно, на эти цели не выделяются средства. Та же ситуация складывается и с внеурочными занятиями (кружки и пр.), которые предусмотрены в инициативе. Условия для занятия творчеством созданы лишь для 14% учащихся.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня