Б. Альтшулер: "В России нужно развивать спорт по месту жительства"

В Общественной палате (ОП) РФ прошли слушания, посвященные развитию массового спорта в России, активному досугу детей и молодежи. С предложением развития системы спортивного досуга по месту жительства выступил член ОП РФ Борис Альтшулер.

В Общественной палате (ОП) РФ прошли слушания, посвященные развитию массового спорта в России, активному досугу детей и молодежи. С предложением развития системы спортивного досуга по месту жительства выступил председатель РОО "Право ребенка", член ОП РФ Борис Альтшулер. Он отметил, что в СССР в каждом дворе работали "педагоги-организаторы по месту жительства". Сегодня такие специалисты занимаются с подрастающим поколением на территории постсоветского пространства лишь в Белоруссии. По мнению Б.Альтшулера, педагоги-организаторы могут работать и в наших ЖЭКах (на зарплату, которая будет начисляться за 1-2% отчислений от услуг ЖКХ).

На территории специально выделяемых в жилфонде помещений такие специалисты будут организовыватьклубы по интересами заниматься с детьми спортом. Альтшулер высоко оценивает перспективы такой деятельности для подрастающего поколения: "это важнее, чем горячая вода, жалеть денег не нужно".

"В России должна появиться спортивная инфраструктура шаговой доступности. Только в этом случае можно будет говорить о массовом спорте", - поддержала инициативу Бориса Альтшулера председатель Комиссии ОП РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева. По ее словам, говоря о спортивной инфраструктуре шаговой доступности, следует помнить не только о муниципальных и государственных площадках, но и о частных объектах. "В российских городах сложилась мощная инфраструктура фитнес-клубов. Днем они незагружены, и этим нужно пользоваться", - заявила Е. Николаева. Она добавила, что в дневное время в финтнес-клубы можно было бы направлять школьников, хотя признала, что не всегда осуществимо на практике. Многие спортивные заведения детей без родителей не принимают, а абонемент в фитнес-клубы, имеющих лицензию на работу с несовершеннолетними, стоит очень дорого. По словам Е. Николаевой, в дневное время американским школьникам разрешается посещать фитнес-клубы бесплатно - государство выделяет на это субсидии. "Не создавая условий для занятия спортом, государство само подталкивает молодых людей к маргинализации", - заключила Николаева.

Директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки РФ Александр Паршиков рассказал, что в скором времени появятся специальные программы для детей, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

По результатам слушаний подготовят рекомендации, которые направят в Правительство, Министерство регионального развития, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, Министерству культуры, Минобрнауки РФ, региональные общественные палаты и др.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня