Forbes назвал восемь благотворительных фондов, которым можно доверять

Ссылаясь на мнение экспертов CAF Россия, Forbes объясняет, как отличить благотворителей от мошенников. Во-первых, все официально зарегистрированные фонды обязаны предоставлять отчет о расходовании средств не реже раза в год.

Журнал Forbes выпустил очередной рейтинг, на этот раз в него вошли заслуживающие доверия фонды помощи пожилым, детям с синдромом Дауна, бездомным и онкобольным. Крупные фонды, такие как "Подари жизнь", Российский фонд помощи, AdVita, "Линия жизни", давно известны и заслужили доверие своей работой, отмечается в публикации.

Из менее известных российских благотворительных организаций Forbes выделил фонды "Волонтеры в помощь детям-сиротам" (www.otkazniki.ru), "Живой" (www.livefund.ru), "Мурзик.Ру" (www.murzik.ru), "Даунсайд Ап" (www.downsideup.org), "Вера" (www.hospicefund.ru), движение "Курский вокзал. Бездомные дети" (www.besprizornie.ru), благотворительную организацию "Росток" (www.deti-rostok.ru) и группу помощи "Старость в радость" (www.starikam.ru).

Этим НКО можно доверить свои пожертвования и быть уверенным, что они дойдут до адресата помощи, считает Forbes. В составлении рейтинга принимали участие Валерий Панюшкин (Российский фонд помощи) и Елена Мулярова (Фонд "Подари жизнь").

Ссылаясь на мнение экспертов CAF Россия, Forbes объясняет, как отличить благотворителей от мошенников. Во-первых, все официально зарегистрированные фонды обязаны предоставлять отчет о расходовании средств не реже раза в год. Во-вторых, фонды проверяют аудиторские компании и их заключения, как правило, легко найти на официальном сайте. Контактная информация о фонде должна быть максимально подробной: помимо электронной почты, телефоны (в идеале - конкретных людей), а также адрес. Кроме того, максимально конкретно должны быть сформулированы нужды фонда - кому нужна помощь, какого рода, какую сумму нужно собрать и как она будет направлена получателю (деньгами, услугами, лекарствами или вещами).


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня